В посёлке Дедовичи Псковской области открыли филиал Музея обороны и блокады Ленинграда


14.02.2024 10:10

Губернатор Александр Беглов принял участие в открытии Музея партизанской славы в поселке Дедовичи Псковской области – филиала Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.


Также в церемонии участвовали председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик, ветераны и представители общественных организаций Санкт‑Петербурга и Псковской области.

«Приехав сюда, я ещё раз окунулся в великую историю нашего Отечества. Мы действительно героический народ. Даже в небольших городках в Псковской области люди воевали с нацистами и помогали нашему городу. 27 января мы отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Приезжал Президент Российской Федерации, был большой памятный концерт, где вспомнили о всех погибших и здравствующих наших героях. Хочу передать вам большой привет и поклон от жителей города-героя Ленинграда - Санкт‑Петербурга. Открытием этого музея мы отдаём дань уважения и памяти тем, кто защищал нашу страну, Псковскую область, Ленинград. Всех, кто участвовал в битве за Ленинград, мы не делим ни по национальности, ни по конфессиям, ни по тому, где он родился. Мы всех считаем своими - ленинградцами. У нас на Пискаревском кладбище есть Аллея Памяти, там памятные доски жителям многих городов и бывших республик Советского Союза. Город защищали жители нашей огромной страны, но и ленинградцы тоже принимали участие в защите Отечества. И тоже гибли, памятные доски им есть во многих городах», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что музей в Дедовичах станет филиалом Музея обороны и блокады Ленинграда. Пять лет назад Президент России откликнулся на просьбу блокадников и ветеранов оставить его на историческом месте в Соляном переулке. Тогда же было принято решение о создании филиалов музея в памятных местах, связанных с блокадой и обороной Ленинграда.

Александр Беглов передал Музею партизанской славы топографическую карту с указанием расположения сил 2-й Ленинградской бригады во время проведения операции по освобождению Дедовичей, а также документы бригады, фотографии с изображением бойцов и командиров, диск с цифровыми образцами документов, книги «80 фактов о блокаде» и «Фольклор и быт Ленинградских партизан».

Гости осмотрели экспозицию музея, посвящённую партизанскому движению в Ленинградской области, - в 1941-1944 годах сегодняшние Псковская и Новгородская области входили в ее состав. Выставка рассказывает об истории партизанских формирований и их борьбе с нацистами, о героях-партизанах. Часть экспозиции посвящена таким страницам истории, как начальный период битвы за Ленинград, оккупация территорий Ленинградской области, создание лагерей военнопленных и геноцид врага по отношению к местному населению. Представлена дислокация партизанских соединений на территории Ленинградской области, система руководства, комплектования, снабжения и связи. Отдельно выделена роль партизанского движения Ленинградской области и его вклад в прорыв и снятие блокады осажденного города.

Музей станет объединяющим и координирующим центром работы по патриотическому воспитанию местной молодежи. Он объединит в единый музейный квартал мемориалы и памятники партизанской славы, расположенные на территории Дедовичского района.

Перед осмотром музея участники церемонии возложили цветы к Мемориалу партизанской славы в Дедовичах. Он был открыт 29 июня 2020 года на месте, где 12 июля 1941 года партизаны приняли бой с фашистами. Он длился несколько дней, и только 19 июля врагу удалось захватить Дедовичи. Сейчас здесь установлены памятные гранитные стелы, на которых выбиты имена всех 579 погибших партизан. Рядом - две военных пушки. 27 апреля 2023 года в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы» на мемориале впервые был зажжен Вечный огонь.

В 2018 году Дедовичскому району Псковской области присвоено почетное звание «Край партизанской славы». Он служил военной, политической, экономической и территориальной базой для развития партизанского движения в первый год Великой Отечественной войны. Дедовичский район называли «колыбелью организованной массовой народной войны».

На территории современной Псковской области действовало 29 партизанских отрядов общей численностью почти 60 тысяч человек. Это был «боевой университет», в котором зрели кадры для многих боевых бригад и отрядов.

Жители Псковской земли вместе с ленинградцами боролись с фашистами. В память об этом на Пискарёвском мемориальном кладбище в 2019 году была установлена памятная плита «Псковичам-защитникам Ленинграда».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



14.02.2024 09:50

В Подмосковье в этом году отремонтируют свыше 90 железнодорожных переездов для повышения комфорта и безопасности автомобилистов.


Они вошли в программу ремонта по результатам обследования и по просьбам жителей, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

«В Подмосковье ежегодно для обеспечения безопасного проезда жителей и гостей региона через железнодорожные пути проводится ремонт переездов. В этом году асфальтовое покрытие планируется заменить на 91 железнодорожном переезде в 24 округах области. На некоторых объектах работы начнутся уже в марте, в полном объеме работы завершат осенью», – сообщил заместитель председателя Правительства Московской области - министр транспорта Алексей Гержик.

В этом году ремонт переездов проведут в Балашихе, Богородском, Дмитровском, Истре, Кашире, Коломне, Королёве, Красногорске, Лобне, Лосино-Петровске, Луховицах, Люберцах, Мытищах, Наро-Фоминске, Одинцове, Орехово-Зуеве, Павловском Посаде, Пушкине, Реутове, Сергиевом Посаде, Солнечногорске, Талдоме, Фрязине и Щелкове.

Наибольший объем работ проведут в Одинцове, здесь отремонтируют 18 ж/д переездов, в Дмитровском - 16, а в Сергиев-Посаде – 11 переездов.

Кроме того, в течение всего года на переездах проводят аварийный ямочный ремонт.

Напомним, что на территории Подмосковья находится 347 ж/д переездов, около 100 из них отремонтировали в прошлом году.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области