Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел в Петербурге совещание по вопросу создания туристического кластера «Горская»


12.02.2024 09:30

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Санкт‑Петербург провел совещание по вопросу создания туристического кластера «Горская».


23 января 2024 года был заключен договор между ключевым инвестором проекта и АО «Корпорация Туризм.РФ». Совместно они приступили к разработке мастер-плана развития туристской территории «Горская», завершить разработку которого планируется во втором квартале 2024 года. Параллельно инвестор проекта ведет подготовку градостроительной документации. В настоящий момент все мероприятия реализуются в соответствии с разработанной дорожной картой.

«Новый кластер «Горская» является частью масштабного проекта «Пять морей», который мы разрабатываем по поручению Президента Владимира Путина. Создание курорта обеспечит серьезный приток туристов - 1,3 млн человек в год», – отметил зампред Правительства.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития России оказывать всестороннюю поддержку проекту, Минстрою России - рассмотреть вопрос возможности финансирования работ по проектированию и строительству объектов обеспечивающей инфраструктуры проекта.

«Город успешно выступает в роли туристского хаба, а также эффективно развивает международные связи. Это стратегически важное для туризма направление. Лучшие практики работы Петербурга по подготовке кадров для туротрасли будут масштабированы в регионах страны», – заключил вице-премьер.

Губернатор Александр Беглов отметил, что в Горской планируется разместить спортивные объекты с круглогодичным открытым бассейном и водными аттракционами, гостиницы различных классов, а также самую большую в Европе марину для стоянки яхт и катеров. Также запланировано создать рекреационные пространства, обустроить береговую полосу Невской губы Финского залива, построить набережные и создать прогулочную парковую зоны вдоль воды.

«Курорт обеспечит не менее 7000 новых рабочих мест и создаст новую точку роста на севере Петербурга, которая даст импульс развития прилегающей территории. Вкладом города в проект станет создание инженерной и транспортной инфраструктуры», - подчеркнул глава Северной столицы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



12.02.2024 09:10

В России реализуется ряд программ по поддержке многодетных семей в улучшении жилищных условий.


Этому в том числе способствует деятельность «ДОМ.РФ» по безвозмездной передаче земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«По указу Президента 2024 год объявлен Годом семьи. Стройкомплексу России важно обеспечивать семьи благополучными условиями проживания и повышать для них доступность приобретения и строительства собственного жилья. Для этого действует несколько программ поддержки, в том числе активно работаем с “ДОМ.РФ” по передаче земельных участков под ИЖС многодетным семьям. Так, по линии института развития с 2012 года в 41 регионе более 30 тысяч таких семей безвозмездно получили землю под строительство частных домов. Общая площадь переданных участков составила 11,4 тыс. га», – сказал Марат Хуснуллин.

Полномочия по управлению и распоряжению этими участками при содействии госкомпании были переданы профильной правительственной комиссией регионам. Безвозмездная передача земель в собственность предусмотрена семьям, имеющим трёх и более детей. На переданных участках уже построено более 200 тыс. кв. м жилья. В топ-5 регионов, наиболее активно предоставляющих земельные участки, входят: Тюменская (3,5 тыс.) и Ростовская (более 3 тыс.) области, республики Хакасия (около 2,9 тыс.) и Татарстан (2,1 тыс.), а также Краснодарский край (более 2 тыс.). 

«Безвозмездная передача участков в этом случае решает сразу несколько задач. Это и поддержка многодетных семей, и развитие частного домостроения. Многие семьи привлекают для строительства небольших подрядчиков. Отдельно отмечу, что передаваемые участки обязательно расположены рядом с инфраструктурой, для многодетных семей это принципиально. Мы мониторим соблюдение этого требования», – отметил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

В прошлом году регионы активнее вели работы как по образованию и постановке участков на кадастровый учёт, так и по обеспечению их инженерной инфраструктурой. Было образовано 963 участка, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Многодетным семьям предоставили 760 участков, объектами инфраструктуры обеспечены 2830 участков.

В настоящее время при участии «ДОМ.РФ» продолжается реализация различных механизмов обеспечения передаваемых участков инфраструктурой. Среди них – выделение субсидий, использование инфраструктурных облигаций, проведение градостроительной подготовки участков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо