В Городском гериатрическом медико-социальном центре установят новый лифт


09.02.2024 18:00

Губернатор Александр Беглов по поручению Президента России Владимира Путина провел прием граждан в приёмной Президента в СЗФО на Васильевском острове.


Жительница Фрунзенского района обратилась с просьбой заменить один из лифтов в здании Городского гериатрического медико-социального центра, который находится на набережной Фонтанки, 148.

В здании центра работают четыре лифта: три пассажирских и один больничный. В 2013, 2019 и в 2022 годах было заменено оборудование двух пассажирских и одного больничного лифта. Оставшийся без модернизации лифт, введенный в эксплуатацию еще в 1972 году, уже не в полной мере обеспечивает комфортную перевозку пожилых посетителей центра. Губернатор поручил Комитету по здравоохранению в сжатые сроки провести замену лифтового оборудования и доложить о выполненной работе в августе 2024 года.

«Новый лифт облегчит передвижение пациентов и работу персонала. Заменить его надо как можно скорее. При помощи городского правительства в этом центре уже провели ремонтные работы по замене инженерных коммуникаций, привели в порядок фасад. В целом мы реализуем масштабную программу по планомерной замене лифтов в Петербурге. В лечебных учреждениях города предстоит заменить еще 91 подъемный механизм», - отметил Александр Беглов.

Санкт‑Петербургский городской гериатрический медико-социальный центр - первое в стране учреждение, где начали оказывать специализированную и долговременную медико-социальную помощь людям пожилого и старческого возраста, имеющим хронические инвалидизирующие заболевания. Для таких пациентов со сниженной способностью к самообслуживанию разработана специальная система «тревожных кнопок». При поступлении сигнала персонал центра может сразу определить личность человека, увидеть историю его болезни, хронологию обращений, лечащего врача. Все это помогает быстро принять решение о том, какая помощь и насколько срочно требуется тому или другому пациенту.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



09.02.2024 17:30

На Градостроительном совете при правительстве Петербурга рассмотрели эскизный проект памятника поэту Николаю Гумилеву.


Памятник собираются установить на территории безымянного бульвара на улице Комсомола – от улицы Восстания до Советской улицы в Кронштадте, где родился поэт.


Ранее из тридцати работ, что подавались на конкурс по созданию памятника, победил эскизный проект Екатерины Пильниковой. Скульптор предложила на классическом постаменте расположить надпись с именем и фамилией Гумилева.


«Во время работы над скульптурой я ориентировалась на то, чтобы человек – прохожий – не смог достать до лица и не начал тереть ему нос. При этом было важно, чтобы сам бюст не был очень большим. Постамент и бюст планируется выполнить в серо-зеленых тонах», – рассказала Екатерина Пильникова.


Сейчас еще идет обсуждение конкретного места для памятника – сама скульптор не хочет, чтобы он стоял на газоне.


На Градсовете историк архитектуры Михаил Мильчик предложил автору подумать над добавлением к имени поэта на постаменте дат рождения и смерти.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК КГА