В центре Петербурга обустроен зарядный хаб для электромобилей


09.02.2024 14:00

В Петербурге на Кременчугской улице, между домами 13 и 17 обустроен зарядный хаб для зарядки электроавтомобилей.


Подобного зарядного хаба непосредственно в центре города ранее еще не было.

Сегодня площадку осмотрел председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев совместно с председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станиславом Протасовым.

«Наш город держит уверенный курс на улучшение экологии в регионе. Санкт‑Петербург - лидер в России по количеству автобусов на газомоторном топливе, задействованных в транспортном обслуживании населения. Ведётся и активная работа по развитию городского электротранспорта: прокладываются новые трамвайные линии, обновляется подвижной состав, в отдаленные районы запускаются троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Развивается электробусная маршрутная сеть. В прошлом году мы начали строить первый на Северо-Западе электробусный парк. Благодаря всей этой работе мы уже достигли сокращения общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от общественного транспорта ориентировочно на 26 000 тонн. Помимо общественного транспорта тренд на экологию держат и организации в сфере таксомоторных перевозок, а также сами жители нашего города, поэтому мы развиваем и соответствующую инфраструктуру. Владельцы электромобилей имеют возможность бесплатно оформить разрешение на парковку в зоне платной парковки. А подобные зарядные хабы дают возможность быстро и с комфортом зарядить автомобиль», - отметил Валентин Енокаев.

Зарядный хаб создан Яндекс Заправками совместно с компанией «Балтийские сети ЭЗС». Пространство представляет собой станции быстрой зарядки, на которых одновременно могут заряжаться 10 автомобилей. Время полной зарядки - в среднем
от 30 до 60 минут. Это один из самых востребованных способов зарядки у электроавтомобилистов.

Воспользоваться хабом можно при помощи специального мобильного приложения «Яндекс Заправки». В нем по фильтру «Зарядки» можно найти все интегрированные в сервис ЭЗС, включая «Зарядный хаб» на Кременчугской улице.

В приложении можно не только посмотреть расположение ЭЗС, но и проверить статус каждой конкретной зарядки: свободна зарядка или занята, а также начать и завершить зарядные сессии из приложения.

Сегодня в Санкт‑Петербурге действуют 227 электрических зарядных станций различной мощности. Парк электромобилей - более 2,5 тыс. машин.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб



09.02.2024 13:30

В первом квартале 2024 года на торги планируется выставить земельный участок для строительства небольшого торгового центра в деревне Косовке (ТиНАО).


Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

«Небольшие торговые центры шаговой доступности относятся к объектам социально-бытовой инфраструктуры города и востребованы среди жителей. Для инвесторов возведение такой недвижимости — отличная возможность для развития бизнеса. Так, на торги по аренде планируется выставить участок площадью 0,1 гектара в деревне Косовке, на котором победитель сможет построить магазин площадью 317,4 квадратного метра», — рассказал Максим Гаман.

Участок по адресу: поселение Вороновское, деревня Косовка, земельный участок № 23ж находится в центре населенного пункта, рядом с Калужским шоссе.

Срок действия договора аренды составит 2,5 года. В течение первого года инвестор должен будет получить разрешение на строительство, еще через девять месяцев — закончить работы нулевого цикла, которые включают устройство фундамента, стен и перекрытий подземной части.

После завершения строительства торгового объекта инвестор сможет оформить здание в собственность, а земельный участок выкупить по исключительному праву.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо