Сквер Юрия Инге в поселке Стрельна получит современное освещение


08.02.2024 15:10

Губернатор Александр Беглов по поручению Президента РФ провёл приём граждан в приёмной главы государства в Северо-Западном федеральном округе.


Поводом для обращения одной из жительниц Петродворцового района стало отсутствие освещения на детской площадке в сквере Юрия Инге в поселке Стрельна.

Этот зелёный участок расположен на территории муниципального округа Стрельна, в котором проживают около 15 тысяч человек. Сквер очень популярен у жителей как место отдыха. Он находится на пути к остановкам общественного транспорта и объектам социальной инфраструктуры, в числе которых социально-реабилитационное отделение комплексного центра социального обслуживания населения, учреждение здравоохранения и библиотека. Рядом расположен детский сад, а в самом сквере установлена детская площадка.

Губернатор напомнил, что на его недавней встрече в Петербурге с Президентом Владимиром Путиным, глава государства спросил про замену освещения. Александр Беглов отметил, что город ведет масштабную кампанию по замене натриевых уличных светильников на экономичные и современные светодиодные. За последние годы их доля среди всех светильников городского наружного освещения выросла почти до 50 процентов. Причем, при замене используются светильники отечественного производства, которые позволяют увеличить количество фонарей в 2-2,5 раза, при этом общая потребляемая мощность остается в прежних значениях.

«Предложение жителей Петродворцового района лежит в русле политики правительства города. Все детские и спортивные площадки, места отдыха петербуржцев «серебряного» возраста должны быть освещены. Фонари - это не только удобство и комфорт, особенно в период с осени до весны, когда очень рано темнеет, но и залог безопасности. В Год семьи, объявленный Президентом, город найдёт возможности для создания современного освещения детской площадки и сквера», - подчеркнул Александр Беглов.

Он дал поручение Комитету по энергетике и инженерному обеспечению принять меры по строительству наружного освещения сквера Юрия Инге и завершить работы к началу учебного года – к концу августа 2024 года. Администрации Петродворцового района дано поручение рассмотреть необходимость размещения дополнительных элементов благоустройства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



08.02.2024 14:50

На заседании организационного штаба по проектному управлению в Ленинградской области поддержана проектная инициатива развития рекреационного туризма на землях лесного фонда.


«Определение земельных участков, постановка на кадастровый учет, оформление для использования под рекреацию, позволят бизнесу начать строить необходимые региону объекты, увеличить количество гостиничных мест, туристических поток и всё, что связано с развитием индустрии гостеприимства», – рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов.

Справка
Проектная инициатива разработана в рамках выполнения поручения президента России регионам рассмотреть вопрос о синхронизации мероприятий, предусмотренных программой грантовой поддержки проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, с мероприятиями по созданию национальной системы туристических троп и обеспечению их сопутствующими объектами инфраструктуры.

Проект предполагает формирование перечня участков в границах лесного фонда для рекреационных целей, перевод участков в категорию земель особо охраняемых территорий, предоставление участков потенциальным инвесторам в аренду через аукцион под развитие глэмпингов, кемпингом, модульных средств размещения туристов, разработку механизма предоставления субсидий для компенсации затрат на строительство модульных средств размещения туристов. Срок реализации проекта – 2025 год.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области