Фонари вдоль петербургского Гостиного двора стали светодиодными


06.02.2024 18:00

Пешеходную зону вдоль Гостиного двора вместо натриевых ламп теперь освещают экономичные светодиодные фонари.


Работа по замене светильников выполнена в рамках программы взаимодействия Правительства Санкт‑Петербурга и ПАО «Газпром» в части реализации объектов социально-экономического развития.

«Пешеходные зоны рядом с Невским проспектом – место притяжения петербуржцев и гостей города. Инициативы «Газпрома» дополняют городские программы благоустройства, способствуют сохранению исторического облика Северной столицы. Современные световые решения в таких проектах подчеркивают красоту архитектурных ансамблей Петербурга», - отметил губернатор Александр Беглов.

Современные источники обеспечивают равномерное освещение пространства. Они более экономичны и долговечны, чем их предшественники. С применением оборудования нового поколения энергопотребление на объекте снизилось в 2,5 раза. Если раньше мощность одного натриевого светильника составляла 150 Вт, то сейчас фонарь нового поколения потребляет всего 60 Вт. Сами стилизованные чугунные опоры и кабельные линии остались прежними.

Благодаря ПАО «Газпром» в 2023 году выполнена замена светильников на 20 объектах в исторической части города.

Кроме того, декоративные фонари украсили улицу Декабристов, Смольную набережную, Конногвардейский бульвар.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



06.02.2024 17:30

18 марта 2024 года Российский аукционный дом проведет торги по продаже земельного участка 0,27 га под строительство апартаментов на первой линии набережной Обводного канала.



Как сообщили в пресс-службе РАД, участок расположен на углу Боровой улицы и набережной Обводного канала, на соседнем участке от БЦ "Сенатор". В шаговой доступности от станции метро «Обводный канал».


Начальная стоимость лота - 300 млн рублей.


Это место планируется под строительство апартаментов, либо бизнес-центра с подземным паркингом. Высотное ограничение – 6-9 этажей.


В условиях дефицита свободных пятен в центре Петербурга актив выглядит "по-настоящему уникальным", отмечает замруководителя департамента продаж РАД Дарья Гончарова.


"Участок полностью свободен от застройки, поэтому инвестору остаётся только завести технику на площадку и начать строить. По предварительным подсчетам стоимость площадей, при реализации проекта апарт-комплекса, в данной локации может составить порядка 300–400 тыс. рублей/м2 и выше", — добавляет она.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо