На Южной широтной магистрали началась забивка свай для строительства путепровода через железную дорогу Витебского направления


02.02.2024 11:30

В Пушкинском районе начался один из важнейших этапов создания Южной широтной магистрали – строительство путепровода через железную дорогу Витебского направления на участке между Петербургским шоссе и шоссе Подбельского.


Дорожники работают над усилением основания насыпи на подходах к путепроводу. Для этого проведена забивка 14 из 436 свай. Общая протяженность сооружения составит 346 метров, пролетное строение будет установлено на 9 опорах.

Одновременно на объекте перекладывают газопровод высокого давления и другие коммуникации. Ведется устройство дождевой канализации и дренажа, а также отсыпка земляного полотна будущей трассы.

«По поручению Президента России мы развиваем территории на юге города, в том числе создаем научно-образовательные центры и университетские кампусы в Пушкинском районе. Об обеспечении транспортной доступности новых комплексов и поселков мы говорили на недавней встрече с Владимиром Владимировичем Путиным. Для решения этой задачи город развивает транспортную инфраструктуру в южной планировочной зоне. Новая магистраль позволит перераспределить потоки транзитного автотранспорта в этом районе, снизить нагрузку на улицы Пушкина и Павловска, на железнодорожный переезд у станции «Царское Село», обеспечит непрерывное движение через пути Балтийского и Витебского направления», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Южная широтная магистраль протянется от Сарицкой улицы до Шоссе Подбельского и Сетевой улицы. Ее протяженность составит 7 километров, а пропускная способность – более 49 тысяч автомобилей в сутки.

По проекту на новой трассе будет от 4 до 6 полос движения и 3 путепровода. В эксплуатацию магистраль планируется ввести до конца 2027 года.

Южная широтная магистраль станет дублером южного участка Кольцевой автодороги, позволит соединить Волхонское шоссе, шоссе Подбельского. В перспективе ее продлят до Советского проспекта в Невском районе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



02.02.2024 11:00

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.


Обсудили благоустройство территорий региона, расселение аварийного жилья, модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Согласно данным Росстата, в прошлом году в Псковской области введено 379 тыс. м² жилья, из которых 137,8 тыс. м² – МКД, а 241,2 тыс. м² – ИЖС.

На встрече было отмечено, что по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется реализовать 33 общественные территории. В 2023 году работы завершены на 41 пространстве.

В прошлом году в рамках федпроекта «Чистая вода» ввели 3 объекта, в 2024 году к реализации запланировано построить водозаборные узлы в г. Печоры.

Также, уделили внимание тому, что в Псковской области с 2019 года переселено 2,71 тыс. человек из 41,25 тыс. м² аварийного жилищного фонда.

За счет средств механизмов, входящих в «Инфраструктурное меню», планируется построить кольцевой магистральный водовод, подключить объекты жилищного фонда и социальной инфраструктуры к системе теплоснабжения, а также реализовать проекты коммунальной и инженерной инфраструктуры.

АВТОР: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Минстрой РФ