Строители собрали скелет новой школы в Мурино


25.01.2024 12:00

Завершено обустройство каркаса здания первой в Ленинградской области школы, которая возводится по концессионному соглашению в рамках программы «Развитие образования».


«Первостепенная задача, которую ставим перед муринскими застройщиками — синхронизация темпов строительства социальной и жилой инфраструктуры, поэтому для нас отрадно, что инвестор активно работает над реализацией проекта и идет в графике. Сегодня рабочие возводят наружные и внутренние стены здания, монтируют металлоконструкции. Завершить строительство объекта планируют до конца текущего года. В перспективе это позволит обеспечить местами детей в соседних ЖК, в том числе тех, которые выходят из разряда проблемных», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Работу новой муринской школы обеспечит преподавательский состав из 94 специалистов. Школа ориентирована на углубленное изучение предметов: часть занятий пройдет в специально оборудованных кабинетах химии, физики, биологии, иностранного языка, труда и кулинарии, а также IT. Простор саморазвитию откроют двери школьной библиотеки, рассчитанной на 20 тысяч книг, а для занятий спортом построят три крупных зала с собственными раздевалками и душевыми. Отдельные рекреационные зоны и спальные комнаты оборудуют для учеников, остающихся на «продленку». Работу столовой на 625 мест обеспечит пищеблок, способный производить почти 1400 блюд в час.

Вне школьных стен ученикам будут доступны площадки стритбола и волейбола, общеразвивающих упражнений, беговые дорожки. Также на территории учреждения оборудуют учебно-опытную зону, поэтому часть занятий по естественным наукам пройдет на свежем воздухе. В свободное от учебы время дети смогут перевести дух в зонах тихого отдыха.

АВТОР: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



25.01.2024 11:30

Он появится на территории Храма Успения Пресвятой Богородицы в Красногвардейском районе.


Место выбрано не случайно: в народе этот Храм называют Блокадным. Когда-то на его месте располагалось православное кладбище, где в годы войны ленинградцы хоронили умерших от голода и холода людей. Начало строительство музея приурочили к 80-летию Ленинградской Победы. Здесь, на площади 100 м2, экспозицию планируется посвятить жизни в то тяжелое время с экспонатами, понятными каждому. Жители также могут дополнить экспозицию вещами из личных архивов.

27 января в 10:00 в Храме начнётся служба. Далее в 11:30 состоится торжественная закладка первого кирпича будущего здания музея. Посетителей угостят горячим чаем и кашей.

АВТОР: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Прес-сек Красногвардейского