Мурино приводит архитектуру в порядок


11.01.2024 10:00

Требования к архитектурному облику на уровне градостроительной регламентов города Мурино утвердил комитет градостроительной политики Ленинградской области.


«Это большой шаг для молодого и динамично развивающегося города. Новые правила устанавливают требования к отделочным материалам, размещению оборудования на фасадах, подсветке и многому другому. Первостепенная задача — гармонизировать новую застройку и повысить качество проектов. Тем не менее, предусмотрена широкая вариативность, чтобы облик города не становился однородным. Работа с таким большим городом — большая ответственность, поэтому для нас отрадно, что согласованием архитектурного облика будет заниматься экспертный совет. За последние два года у него накопился богатый опыт работы», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Справка
Согласование градостроительного облика не требуется для объектов капстроительства площадью менее полутора тысяч метров, для которых не требуется получение разрешения на строительства, исправительных учреждений, оборонных предприятий, научных комплексов и других инженерных сооружений. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Институт по согласованию архитектурного облика создан на базе комитета градостроительный политики в 2021 году. В прошлом году экспертный совет разработал единые архитектурные стандарты для проектирования социальных объектов рассмотрел 122 проекта и подготовил архитектурную концепцию развития Новосаратовки.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



11.01.2024 09:30

Этот проект реализован в рамках городской Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству подрядчиком ООО «СУАР-Групп».


Трехэтажное здание площадью 6 067,0 кв. м рассчитано на 240 мест (10 групповых ячеек). Разрешение на строительство ДОУ было выдано в январе 2023 года. Введен объект 29 декабря 2023. Детский сад расположен в муниципальном округе Коломяги, на улице Лидии Зверевой, дом 7, стр. 1 Приморского района.

На первом этаже находятся вестибюль, пост охраны, 2 групповые ячейки для детей раннего возраста (от 2-х до 3-х лет) с отдельным выходом, пищеблок, бассейн (3х7 м), медицинский блок; кабинет психолога и логопеда.

На втором этаже расположены четыре групповые ячейки дошкольных групп, зал для музыкальных занятий, зал для физкультурных занятий, служебно-бытовые и хозяйственные помещения.

На третьем этаже: четыре групповые ячейки дошкольных групп, административные помещения, служебно-бытовые и хозяйственные помещения и постирочная.

Для маломобильных групп населения обеспечивается беспрепятственная среда. Перед входами предусмотрены пандусы с поручнями. На второй и третий этажи доступ осуществляется при помощи пассажирского лифта. На территории детского сада созданы спортивная зона и зона отдыха, где дети смогут активно проводить время на свежем воздухе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга