Ленинградским строителям морозы - не помеха


09.01.2024 09:50

По поручению заместителя Председателя Правительства Ленинградской области Евгения Барановского с 3 января на строящихся социальных объектах региона, в том числе на строительстве поликлиник в Мурино и в Новоселье, возобновляются работы.


«Учитывая сильные морозы, работы на площадках запускаем постепенно, но, конечно, перед подрядчиками приоритетных объектов поставлена задача выйти раньше. Прежде всего возобновится строительство медучреждений и объектов долевого строительства», — отметил Евгений Барановский

Справка

После открытия поликлиника в Мурино сможет принять 440 человек взрослого населения и 160 детей в смену. В здании общей площадью 11,5 тысяч квадратных метров предусмотрены отделения стоматологии, травматологии, рентгенодиагностики, физиотерапии, эндоскопии, хирургии, а также женская консультация, детское и взрослое отделения, пост скорой помощи.

Новое медучреждение в Новоселье также рассчитано на 600 посещений в смену. В здании, площадью 10614 квадратных метров, предусмотрены кабинет рентгенодиагностики методом маммографии, рентгенодиагностический кабинет, флюорографический кабинет для массовых обследований, дентальный рентгенодиагностический кабинет.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



09.01.2024 09:30

Работы на памятнике федерального значения «Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора» начались в 2021 году по программе КГИОП и проводились за счет бюджета Петербурга.


Колокольня высотой 54 метра построена в стиле елизаветинского барокко в 1758 году по проекту Саввы Чевакинского и освящена в честь небесного покровителя моряков, святителя Николая Чудотворца.

Губернатор Александр Беглов отметил, что завершение реставрации стало подарком к празднику Рождества всем прихожанам и морякам.

«Еще Петр Первый задумывал собор в честь «достойной памяти славных дел флота Российского». Колокольня – одна из визитных карточек Петербурга. Для нас, живущих в морской столице России, очень важно сохранить собор и его святыни. Они неразрывно связаны с историей и традициями российского флота. Сам собор стал памятником морской славы Отечества», - отметил Александр Беглов.

Последняя полномасштабная реставрация колокольни проводилась в 1956 году. Затем делали только косметический ремонт.

В этот раз, впервые за много лет, реставраторы получили доступ к деревянным элементам куполов и другим конструкциям колокольни и смогли привести их в порядок. Восстановлен световой фонарь - это помещение с окнами, которое находится под куполом со шпилем. Оно выполнено из сосны, обшитой лиственницей. По словам специалистов, это большая редкость и одна из старейших сохранившихся деревянных конструкций в Петербурге.

Реставраторы воссоздали штукатурные и красочные слои фасадов, элементы архитектурно-художественной отделки, в частности крест колокольни. Как и кресты собора он изготовлен на железоделательных заводах П.А. Демидова. В 1940 году, при замене сгнившего деревянного шпиля колокольни на металлический, подлинный крест сохранили. Его высота 2,1 метра, вес 180 килограмм. Современные реставраторы разобрали крест в мастерской, очистили от коррозии, нанесли защитное покрытие и заново позолотили.

Специалисты также отреставрировали циферблаты колокольни и отремонтировали часовой механизм.

В завершении работ была выполнена гидроизоляция фундаментов здания.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга