В Красносельском районе модернизированы 116 светильников


17.10.2023 16:00

Завершена модернизация светильников внутридворовой территории в границах проспекта Героев, улиц Маршала Казакова и Доблести, Ленинского проспекта. Сотрудники «Ленсвета» установили 116 фонарей нового поколения, которые характеризуются лучшей цветопередачей и наименьшим потреблением электроэнергии в сравнении с натриевыми светильниками.


Побережье на Юго-Западной Приморской части Петербурга особенно активно застраивалось в последние десять лет. При свете современных фонарей проезды между домами в границах квартала, дворы со спортивными и детскими площадками стали более комфортными для транспортного и пешеходного движения, активного досуга детей.

В 2023 году 28 объектов Красносельского района планируется оснастить 4 100 светодиодными светильниками.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



17.10.2023 15:30

Световые инсталляции по мотивам вепсских сказок и свойственные советскому времени исторические формы — в Подпорожье завершается благоустройство главного городского парка.


Ход работ проверил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Подпорожский район.

«Проект благоустройства Городского парка культуры и отдыха в 2022 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Важно, что малые архитектурные формы разместили на опушках, полянах и других пространствах, свободных от деревьев, чтобы сохранить существующие насаждения. Процент готовности — больше 90, поставил задачу в октябре завершить работы», — отметил Александр Дрозденко. 

На вопрос местной жительницы, когда начнут строительство долгожданного стадиона рядом с парком, глава региона ответил: в 2025 году. Ранее по поручению Александра Дрозденко благоустроили территорию рядом с местным военкоматом. 

Целью проекта стало отражение преемственности поколений с максимально бережным отношением к местной природе. Вдоль некоторых троп можно обнаружить световые инсталляции по мотивам вепсских сказок — подбор яркости и теплоты света производился с привлечением экспертов по ландшафтной подсветке, чтобы не навредить лесным обитателям. Во время проработки архитектурных решений архитекторы и специалисты Центра компетенций Ленинградской области внимательно работали с историческими фотографиями Парка культуры и отдыха рабочих Верхне-Свирской ГЭС и использовали свойственные парку советских времен образы и архитектурные формы. Работы проведены по  нацпроекту «Жилье и городская среда». 

Во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства побеждают лучшие концепции, разработанные профессионалами с обязательным учетом мнения жителей. Комитет по ЖКХ и Центр компетенций взаимодействуют с муниципалитетами на всех этапах. Сейчас в нескольких городах, как и в Подпорожье, завершаются строительные работы, а победители этого года — Ивангород, Новая Ладога, Сосновый Бор — завершают разработку проектно-сметной документации и проходят госэкспертизу.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области