В Ленобласти — 90 благоустроенных территорий


13.10.2023 12:00

Площадь в Приладожском, улица в Мурино, площадка в Приозерном — еженедельно в регионе открываются новые благоустроенные пространства.


«Работы планомерно движутся к завершению. Новый облик обрели уже более 90 из 105 скверов и парков, набережных и площадей, бульваров и аллей, благоустройство которых ведется в этом году. Здорово видеть, как эти пространства становятся точками притяжения для жителей — ведь в проектах воплощаются именно те задумки, которые предлагают и одобряют ленинградцы», — отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

В Мурино на Графской улице установили шезлонги, городские качели и теннисные столы, обустроили велодорожки, смонтировали современное освещение, высадили деревья — липы, клены, яблони, рябины. 

В поселке Приозерный благоустроено общественное пространство на Центральной улице. Здесь замостили пешеходные дорожки, сделали большую детскую площадку с разными игровыми комплексами, качелями и каруселями, поставили лавочки, высадили деревья, усовершенствовали систему освещения.

В поселке Приладожский обустроили площадь перед ДК. Здесь оборудовали пешеходные дорожки, парковку для жителей с ограниченными возможностями здоровья, сделали детскую и спортивную площадки с качелями, шахматами и лавочками. Работу местной птицефабрики — градообразующего предприятия — отметили декоративной скульптурой курицы. Смонтирована декоративная подсветка и энергоэффективное уличное освещение. 

Работы по благоустройству идут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



13.10.2023 11:30

В октябре 2022 годе в ходе личного приема граждан к губернатору Александру Беглову обратилась жительница Пушкина с просьбой обустроить сквер на улице Генерала Хазова, между домами 26, 30, 32 и 34.


Рядом находятся четыре школы, шесть детских садов, три учреждения здравоохранения. В сквере располагались временные мемориальные стенды «1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто». Их металлические конструкции покрылись коррозией, а краска начала слезать.

Александр Беглов дал поручение благоустроить сквер и реконструировать стенды. К сегодняшнему дню поручение главы города выполнено.

«Благоустройство парков, садов, общественных пространств – важная задача для города, районов и муниципальных образований. Места для прогулок и досуга на свежем воздухе должны быть комфортными и обустроенными. В городе эта работа ведется постоянно», - сказал губернатор Александр Беглов.

В сквере на улице Генерала Хазова обустроили детские площадки и зону для тихого отдыха. Вымостили дорожки. Конструкции мемориальных стендов заменили на скульптуру, на которой размещены даты начала и окончания Великой Отечественной войны, а также строка из стихотворения знаменитой поэтессы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто». Перед скульптурой сделали площадку для проведения памятных церемоний, которую украсили цветником из многолетних растений.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга