В Петербурге отремонтированы дороги к двум тысячам садовых участков


22.09.2023 17:30

В сентябре 2023 года завершилась основная часть запланированных работ по благоустройству подъездных дорог к садоводствам, расположенным на территории Санкт‑Петербурга.


В Выборгском, Красносельском, Курортном, Петродворцовом, Приморском и Пушкинском районах отремонтировано 14 подъездных дорог к 20 товариществам, которые объединяют 2 тысячи садовых земельных участков. Ещё в двух районах – Невском и Красногвардейском – ряд проездов планируется благоустроить до конца этого года.

«Президент России Владимир Путин не раз обращал внимание на необходимость создания максимально комфортных условий для жизни и отдыха горожан. В Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поставлена задача – увеличить индекс качества городской среды на 30%. Город поддерживает развитие садоводческого движения в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В том числе особое внимание уделяется развитию транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в садоводствах», – отметил губернатор Александр Беглов.

Городское правительство ежегодно выделяет средства на подпрограмму «Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт‑Петербурга» в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Санкт‑Петербурге». Благодаря такой адресной помощи в садоводствах строятся дороги, линии электропередач, объекты водоснабжения, экологической и пожарной безопасности, детские и спортивные площадки, площадки для сбора твердых бытовых отходов.

В Петербурге действуют 133 садоводческих некоммерческих товарищества, которые объединяют владельцев более 20 тысяч участков.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



22.09.2023 17:10

На Дмитровском шоссе завершились работы по ремонту асфальта.


Покрытие заменили на двух участках магистрали, сообщил Петр Бирюков, исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

«Последний раз аналогичные мероприятия проводились в 2018–2019 годах, за прошедшее время из-за интенсивного движения и резких перепадов температуры образовалась колейность. Кроме того, истек гарантийный срок службы полотна. В общей сложности заменили более 220 тысяч квадратных метров асфальта на двух участках — от улицы Руставели до Красностуденческого проезда и от улицы Станционной до Селигерской», — рассказал Петр Бирюков.

В работах задействовали 170 специалистов и свыше 100 единиц техники. Ремонт проводили преимущественно по ночам, частично ограничивая движение. В ближайшее время на отремонтированные участки нанесут дорожную разметку: осевые и краевые линии, дублирующие знаки, линии рядов и остановок общественного транспорта.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Москвы