На Пулковском шоссе завершено обновление системы наружного освещения


15.09.2023 12:30

На одной из главных магистралей города последние 923 натриевых светильника заменены на светодиодные.


«Пулковское шоссе – одна из самых сложных и загруженных трасс в черте города. Она максимально востребована у петербуржцев и гостей Северной столицы. Это основная дорога из центра в аэропорт. Кроме того, на Пулковском шоссе расположен ряд предприятий. Также она частично обеспечивает связь воздушной гавани с Экспофорумом. Качественное освещение трассы на всем ее протяжении – это вопрос безопасности и комфорта автомобилистов и пешеходов», - сказал губернатор Александр Беглов.

Поэтапная модернизация системы освещения Пулковского шоссе началась в 2022 году, основная часть работ выполнена в 2023 году. Всего за два года смонтировано 1413 фонарей нового поколения. Замена проведена на всем протяжении Пулковского шоссе за исключением участка, который подлежит реконструкции: между двумя железнодорожными мостами, от дома номер 34 до КАД.

Общая протяженность магистрали от площади Победы до Волхонского шоссе составляет 12,6 км. Система наружного освещения трассы была введена в 1970 году. Последний раз ее реконструировали в 2006 году.

Мощность светильников нового поколения – 250 Вт. По сравнению с натриевыми лампами они потребляют в 1,6 раза меньше электроэнергии и обеспечивают равномерное освещение. Кроме того, с такими фонарями лучше видна дорожная разметка, знаки и указатели. Срок службы светодиодов составляет 10 лет.

В планах Комитета по энергетике и инженерному обеспечению до конца года заменить 25 тысяч натриевых светильников на светодиодные.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб



15.09.2023 12:00

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин дал старт движению по левому направлению автодорожной части Крымского моста, который был восстановлен после повреждения из-за теракта 17 июля 2023 года.


«На совещании у Президента был дан прогноз, что восстановить двустороннее движение по одной стороне нам удастся ориентировочно к 15 сентября. Несмотря на все сложности, мы смогли идеально выдержать график и закончить работы с опережением даже на одни сутки. Это высочайший профессионализм заказчика, проектировщика и подрядной организации. Такие сложные работы выполнить за 59 дней раньше нам никогда не удавалось. За такой короткий период строители полностью подготовили левую сторону», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что в сжатые сроки специалисты возвели временный рабочий мост, демонтировали повреждённое пролётное строение. В начале сентября успешно завершили надвижку нового пролёта на опоры и опустили его в проектное положение. Для его сборки потребовалось 267 т металла. Всего для двух пролётов было необходимо 534 т металлоконструкций. Их изготовили и поставили работники завода «Воронежстальмост» в Воронежской области.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что работа координировалась правительственной комиссией, созданной Председателем Правительства по поручению Президента. «Хочу поблагодарить дорожников, мостостроителей и всех, кто участвовал в восстановительных работах, за героический труд и слаженную работу. Вы трудились в круглосуточном режиме, невзирая на погодные условия. Также спасибо членам правительственной комиссии, которая занимается этим вопросом. Все оперативно принимали решения», – сказал он.

По словам Заместителя Председателя Правительства, во время ремонта было обеспечено движение порядка 10 тыс. легковых автомашин в сутки по мосту в обоих направлениях, что было крайне важно в условиях курортного сезона на Крымском полуострове. Порядка 7 тыс. легковых автомобилей и автобусов в сутки без заторов также проезжают в обоих направлениях через пункты пропуска Джанкой и Весело-Вознесенка и новые регионы. Грузы на полуостров доставляют на паромах или по альтернативному маршруту через территории новых регионов.

Запуск движения по правому направлению автодорожной части Крымского моста Тамань – Керчь планируется к 1 ноября.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ