Мурино и Бугры поедут по новым дорогам


15.08.2023 13:50

Шоссейная улица и дорога вдоль КАДа, ведущая в Мурино, обновятся к началу осени.


Государственный контракт на выполнение ремонтных работ предусматривает замену чуть более километра асфальта Шоссейной от границы с Санкт-Петербургом и отрезка от перекрестка с Шоссейной в сторону Мурино чуть дальше улицы Шекспира. Шоссейная улица (участок региональной дороги Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск) является основным путем для въезда и выезда в сторону Санкт-Петербурга. Дорога вдоль КАДа, в свою очередь, обеспечивает альтернативный путь на проспект Культуры и обратно. 

Также во Всеволожском районе дорожники частично отремонтируют трассу от Новой Пустоши в сторону Невской Дубровки, подъезд к деревне Углово от шоссе Санкт-Петербург — Морье и отрезок Дунайского проспекта (въезд в СНТ «Дунай) от трассы в сторону Морозовки. 

Все обозначенные адреса были включены весной в дополнительную программу ремонтных работ на региональной дорожной сети: по поручению губернатора Александра Дрозденко она была сформирована на основе обращений жителей и мониторинга социальных сетей после нестабильной зимы.  

В свою очередь, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» во Всеволожском районе скоро стартует ремонт подъезда к Юккам со стороны Осиновой Рощи. Здесь заменят асфальт, сделают пешеходные дорожки и поставят новые остановки.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



15.08.2023 13:30

Заместитель генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Андрей Макаров утвердил основные проектные решения специалистов "Ленгипротранса" по реконструкции Балтийского вокзала и железнодорожной станции Броневая со строительством дополнительных путей между ними.
Как сообщили в пресс-службе столичной ГК "1520", в которую входит проектная организация, департамент пассажирских перевозок РЖД также согласовал архитектурно-строительный облик будущего пассажирского комплекса на Броневой. 
"Комплекс включает пассажирские павильоны, конкорс (распределительный зал для пассажиров. — Ред.) и транзитный надземный переход. Также в планах построить новые и реконструировать существующие платформы обеих станций, установить навесы, в том числе и над распределительной площадкой Балтийского вокзала. Облик навесов лаконичен и деликатно вписан в границы объекта культурного наследия — Балтийского вокзала", — отмечают в ГК "1520".
Основная цель данного проекта — увеличить количество пригородных и внутригородских перевозок с учётом перспективного пассажирского сообщения с аэропортом Пулково.
Кроме того, специалисты приняли во внимание возможность дальнейшего строительства путепровода на связи Балтийского и Варшавского направлений со станцией Цветочная с последующим запуском "городской электрички".
Ранее в понедельник стало известно, что комиссия по подготовке изменений в генеральный план Петербурга одобрила инициативу о переводе территорий оптического института имени Вавилова в зону жилой застройки. Весной прошлого года эти земельные участки приобрела компания "Арсенал-6", связанная с семьёй миллиардеров Лаптевых.
Тем временем "Группа ЛСР" согласовала со Смольным застройку бывшего водочного завода "Ливиз" на Синопской набережной. Изначально там предлагалось сохранить промышленную зону, однако теперь там могут появиться бизнес-центр, гостиница или многоквартирные жилые дома.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: ГК "1520"/"Ленгипротранс"