Новые детсады — во Всеволожском и Гатчинском районах


11.08.2023 09:30

Госстройнадзор выдал разрешение ввод в эксплуатацию садика в Малом Верево и строительство дошкольного учреждения в Романовке.


Одновременно экспертный совет комитета градостроительной политики согласовал архитектурный облик будущего садика в Мурино.

«За последний год Ленинградская область сильно продвинулась в строительстве новых социальных объектов. Сегодня только по инвестиционным соглашениям строятся 11 детских садов и 4 школы», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В новом детском саду, который скоро откроется в Малом Верево, начнут работать 11 групп для детей по 20 человек. В образовательном учреждении помимо групповых помещений предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок. Для профилактики простудных заболеваний есть натуральная соляная комната.

Строительство детского сада на 220 мест в Романовке возобновится с 30% стадии готовности. Заказчиком работ выступит администрация Всеволожского района. В трехэтажном здании предусмотрены залы для спортивных и музыкальных занятий, кабинет логопеда и педагога-психолога.

Архитектурно-градостроительный облик детского сада на 240 мест в Мурино согласовал экспертный совет при комитете градостроительной политики Ленинградской области. На фасады здания нанесут муралы с изображениями животных. Строительство на пересечении Ручьевского проспекта и улицы Шувалова планирует ГК «Евроинвест» по соглашению с правительством Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



11.08.2023 09:00

Бассейн с подогревом и пляжную зону начнут строить в западной части Крестовского острова, вблизи стадиона «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге.


Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Бассейн будет расположен в акватории Финского залива, на территории, примыкающей к земельному участку площадью 24 180 кв. м на Крестовском острове в Петроградском районе – на территории общественного пространства «Флагшток». На гидротехническом сооружении будут размещены два открытых бассейна размерами 50 на 25 метров и 20 на 10 метров, а также общественное здание со всей необходимой инфраструктурой.

«Комплекс на Крестовском острове представляет собой открытый физкультурно-оздоровительный бассейн, возводимый на гидротехническом сооружении III класса. При этом гидротехническое сооружение располагается в Невской губе и защищает бассейн от воздействия волн и льда Финского залива», отметила главный эксперт проекта Марина Куртикова.

Для круглогодичного подогрева воды в бассейнах построят здание котельной. Ограждающие конструкции также будут утепляемыми.

Чаша гидротехнического сооружения будет служить основанием для общественного здания, разделенного на две основные зоны. В зоне для посетителей, помимо двух бассейнов, будут расположены пляжная зона, СПА-комплекс с сауной, терраса с ваннами для гидромассажа, а также кафе, вестибюль, раздевалки и душевые. В служебной зоне запроектированы помещения водоподготовки, комнаты для сотрудников и технические помещения.

Проходы в здание с бассейнами организованы через два рассредоточенных пешеходных моста. Северный пешеходный мост длиной 30,9 м будет выполнен в виде пролетного строения из металла. Южный мост длиной 14,4 м возведут из сборных железобетонных элементов. Входы и выходы чаш бассейна оборудуют лестницами спуска, для маломобильных посетителей предусмотрены портативные подъемники. Для них также будут выделены отдельные места на автомобильной парковке.

Застройщик и генеральный проектировщик – АО «Зенит-Арена».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: АО «Зенит-Арена»