В 2023 году по программе модернизации первичного звена в Петербурге отремонтированы 16 поликлиник


26.07.2023 09:30

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Петербурге завершены ремонтные работы на 16 объектах из 73 запланированных в 2023 году.


На ремонт оставшихся зданий заключены контракты.

«Как подчеркнул наш Президент, первичное звено – это та часть системы здравоохранения, которая ближе всего к людям. Поликлиники посещают все горожане. Поэтому их ремонт, модернизация и оснащение новым современным оборудованием – важная задача, которую мы решаем при поддержке федерального центра», – сказал губернатор Александр Беглов.

В Приморском районе в поликлинике №98 отремонтировано физиотерапевтическое отделение. В поликлинике №111 завершены общестроительные работы второго этажа, коридора, кабинетов врачей-специалистов, заменены сантехническое оборудование, приборы освещения и отопления. В поликлинике №100 в Невском районе отремонтированы помещения ЛФК. Также завершены работы в Детском поликлиническом отделении №24 городской поликлиники №3 в Василеостровском районе.

В городские поликлиники уже поставлено и введено в эксплуатацию 609 единиц медицинского оборудования из 852 запланированных на этот год. На приобретение 242 заключены контракты. Среди приобретаемого оборудования – диагностическое, физиотерапевтическое и реабилитационное, приборы для стерилизации медицинского инструментария, а также мебель.

До 2025 года в рамках программы должно быть отремонтировано не менее 148 объектов и приобретено более 4 тысяч единиц медицинского оборудования.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения Санкт‑Петербурга реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» во всех районах города с 2021 года и будет действовать до 2025 года.

Она предусматривает капитальный ремонт зданий медицинских организаций и приобретение медицинского оборудования в организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь за счёт городского и федерального бюджета.

Цель программы – повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе на основе рационального территориального планирования сети медицинских организаций первичного звена, ремонта и оснащения медицинских организаций оборудованием, ликвидации кадрового дефицита, внедрения новой модели медицинской организации и обеспечения приоритета профилактики.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Вечерний Петербург



26.07.2023 09:00

Совет Федерации одобрил закон, который направлен на решение одной из наиболее острых проблем по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.


«Порядок выполнения капитального ремонта домов-памятников долгое время не удавалось урегулировать. Теперь выработан гибкий и эффективный механизм. Капремонт будет проводиться без риска причинения вреда объекту культурного наследия, а жители смогут существенно улучшить свои жилищные условия. Отмечу, что в настоящее время в таких домах проживает более миллиона граждан», – сказал Марат Хуснуллин.

Вопрос капитального ремонта домов-памятников урегулирован благодаря совместной работе Минстроя, Минкультуры и депутатов Государственной Думы во исполнение поручения Президента Владимира Путина по итогам заседания президиума Государственного совета 21 июня 2022 года.

Предусматривается два подхода к капитальному ремонту. Работы, затрагивающие части здания, обладающие культурной и исторической ценностью, например фасады и интерьер, будут выполняться с учётом сохранения таких объектов, с проведением историко-культурной экспертизы. Иные виды работ, например замена водопроводных сетей или лифтов, ремонт кровли, будут выполняться без дополнительных ограничений, с уведомлением органов охраны культурного наследия.

Одновременно решён вопрос о проведении капитального ремонта домов, расположенных рядом с памятниками, но ими не являющимися. Такие работы будут выполняться по общим правилам жилищного законодательства, тогда как ранее они не допускались.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо