Новые школы в Московском, Адмиралтейском и Приморском районах готовы к приёму учеников


14.07.2023 12:00

В День знаний первых учеников примут 11 новых общеобразовательных школ.


Три из них строители уже сдали, в остальных завершаются работы.

«Уже несколько лет мы планомерно ведём работу по устранению дефицита социальных объектов. Дисбаланс между жилой и социальной застройкой полностью ликвидируем к 2025 году. После этого перейдем на плановое строительство поликлиник, школ и детских садов», - сказал губернатор Александр Беглов.

В школе на 650 мест на Идрицкой улице в Московском районе будут учиться ребята с 1 по 11 класс. В здании есть актовый зал с эстрадой и гримерными, библиотека с медиатекой и читальным залом, мастерские трудового обучения, два спортивных зала. Для маломобильных категорий оборудован лифт. Начальная школа будет располагаться в отдельном блоке, с собственным входом. Рядом со школой оборудованы площадки для отдыха и игр, спортплощадки для футбола, баскетбола и волейбола, беговая дорожка на 100 м, дорожка для прыжков в длину.

В школе на 825 мест на Малой Митрофаньевской улице в Адмиралтейском районе разместились учебные классы, спортзал, просторное помещение для занятий хореографией и гимнастикой, актовый зал, библиотека с читальным залом, кабинет информатики, а также кабинеты физики и химии с лабораторными и помещения для кружков.

Школа на 825 мест на Глухарской улице в Приморском районе рассчитана на 33 школьных класса. Помимо учебных кабинетов, в школе оборудованы столярная и слесарная мастерские для уроков труда, зал хореографии, актовый и спортивный залы, помещения для кружков, библиотека и информационный центр.

Всего до конца 2023 года в десяти районах Петербурга появятся 17 новых общеобразовательных школ. В 2023-2025 годах в эксплуатацию планируется ввести более 60 школ и свыше 100 детских садов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



14.07.2023 11:30

С помощью программы «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда» в новых жилых микрорайонах повышается доступность инфраструктуры, которая необходима для комфортной жизни граждан.


С 2019 года в стране ввели в эксплуатацию 538 таких объектов, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Развитая инфраструктура – обязательный фактор комфортных условий проживания граждан. Строить детские сады, школы, медицинские учреждения, дороги и объекты ЖКХ для новых жилых кварталов, при этом не перекладывая эти затраты на плечи застройщика и ускоряя обновление жилого фонда в стране, помогает программа “Стимул”. Она активно реализуется в составе нацпроекта “Жильё и городская среда”. С 2019 года в 69 регионах страны введено уже 538 объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры», – отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что это 257 автомобильных дорог, 80 школ, 74 детских сада, 4 комплекса «школа – детский сад», 10 медицинских учреждений и 113 объектов инженерной инфраструктуры.

«Благодаря программе “Стимул” в новых районах на всей территории нашей страны возводятся школы и детские сады, поликлиники и больницы, строятся инженерные коммуникации и развивается дорожная сеть. Только за первое полугодие 2023 года по программе “Стимул” введено в эксплуатацию 28 объектов. Это делается для того, чтобы люди, переезжая в новостройки, были обеспечены всем необходимым. Вместе с тем ускоряются темпы реализации жилищных проектов. Такой системный подход нацелен на достижение к 2030 году показателя ввода жилья 120 млн кв. м в год», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Среди возведённых в этом году объектов – две школы на 1650 мест и комплекс «школа – детский сад» на 800 и 250 мест соответственно, два медучреждения, рассчитанных на 900 посещений. Помимо этого, построено 10 автомобильных дорог общей протяжённостью 8 км и 13 объектов инженерной инфраструктуры протяжённостью 331,6 км.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Марата Хуснуллина