Благодаря экспертному совету детский садик в Мурино будет зеленее


02.05.2023 12:00

Также архитекторы пересмотрели систему освещения и подарили садику символ — лесную сову.


«Задача экспертного совета — подарить новым жилым кварталам архитектурную гармонию и в то же время подчеркнуть собственный стиль. Уверен, что жители Мурино по достоинству оценят решения, принятые разработчиками с помощью нашего совета», — отметил замправительства Ленобласти Евгений Барановский.

Новый детский сад разместится вблизи Ручьевского проспекта. Строительство его будет осуществляться силами ГК «Самолет» по соглашению с Правительством региона. Застройщик планирует получить разрешение на строительство в III кв. 2023 года.

Напомним, что для зачисления ребенка в детский сад необходимо подать заявление на Едином портале госуслуг, Региональном портале госуслуг, портале «Образование в Ленобласти», в МФЦ или в органе местного самоуправления, на территории которого расположен детский сад.

АВТОР: портал Новости Ленобласти ivbg
ИСТОЧНИК: портал Новости Ленобласти ivbg
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



02.05.2023 11:30

К летнему сезону специалисты ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» подготовили новый большой маршрут для прогулок у петербургских фонтанов.


Он проходит вдоль городских достопримечательностей, популярных и недавно восстановленных фонтанов. Протяженность маршрута - 15 километров, пройти его можно за 3-4 часа. Во время прогулки можно прослушать аудиоэкскурсию и сделать остановки в саду Сан-Галли, на Большой Московской улице и на Лермонтовском проспекте, в Никольском саду и в других местах отдыха, которые стали популярными во многом благодаря фонтанам. 

«Город поддерживает проекты по созданию тематических пешеходных маршрутов, в том числе посвященных фонтанам – одному из брендов Северной столицы. В этом году мы продолжим программу восстановления городских водных сооружений. Кроме того, решено продлить время работы части фонтанных комплексов в сезон «белых ночей», чтобы петербуржцы и гости города могли наслаждаться их красотой во время прогулок по Петербургу», - сказал губернатор Александр Беглов

Новый фонтанный маршрут «Водоканала» – уже седьмой по счету. Ранее были разработаны маршруты с аудиоэкскурсиями: «Романтический», «Парковый», «Нетуристический», «Центральный», «Автомобильный» и «Жемчужный». Все они доступны на официальной странице ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» в «ВКонтакте».

22 апреля в Петербурге запущен 71 городской фонтан. Еще 5 комплексов будут включены 1 мая - светомузыкальный фонтан в Петергофе на Торговой площади, фонтан «Крестики-Нолики» в Сестрорецке, а также фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга