Площадь строящихся и проектируемых социальных объектов в Петербурге увеличится


04.04.2023 13:30

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрен вопрос «О рассмотрении заявлений об отмене отдельных частей документации по планировке территории».


Принятыми решениями вносятся изменения в проекты зданий школ, детских садов и поликлиник в четырёх районах Петербурга.

Увеличится площадь здания школы на 550 мест, планируемой к строительству на Васильевском острове – вместо трех этажей будет построено четыре.

«На намывных территориях Васильевского острова ведется активное жилищное строительство. Там необходимо развивать социальную инфраструктуру. Все новые школы, которые мы строим, имеют бассейны, спортивные залы и лаборатории. Это требует дополнительных площадей», – отметил губернатор Александр Беглов.

Школа будет передана в собственность города. Ввести здание в эксплуатацию планируется во 2 квартале 2025 года.

В Приморском районе изменятся параметры планируемого здания детского сада на 165 человек на Стародеревенской улице. Его строительство предусмотрено государственной программой «Развитие образования в Санкт‑Петербурге» и адресной инвестиционной программой. Будут увеличены вместимость, максимальная высота, максимальная общая площадь, количество работников и другие параметры.

«Поэтапно решаем проблему нехватки детских учреждения в Приморском районе. В 2025 году город должен перейти на плановое строительство школ, детских садов и поликлиник», – подчеркнул губернатор.

В Курортном районе количество сотрудников планируемой поликлиники в поселке Песочный на Ленинградской улице увеличится с 25 до 77. Строительство поликлиники предусмотрено государственной программой «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге» и адресной инвестиционной программой.

В Выборгском районе изменятся параметры детского сада на 220 мест, школы на 1000 мест на Лиственной улице и поликлиники на 1000 посещений в смену на Северном проспекте. На территории, где они расположены, уже заселены два крупных жилых комплекса и заканчивается строительство третьего. Эти социальные объекты там необходимы. Строительство школы уже началось, строительство детского сада и поликлиники планируется. Объекты включены в государственные программы Санкт‑Петербурга.  

Кроме того, в Красногвардейском районе на участке между улицей Передовиков, проспектами Энтузиастов, Косыгина и Индустриальным вместо ранее планировавшегося религиозного объекта будет размещён парк Малиновка. Комитет по градостроительству включил участок в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



04.04.2023 13:00

Город завершил передачу помещений общей площадью более 800 квадратных метров в районе Лианозово спортивно-досуговому центру (СДЦ) «Кентавр».


В них разместятся театральная студия, кружок робототехники, игротека, студия танцев и секция йоги. Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Максим Гаман.

«Для работы с москвичами город передал спортивно-досуговому центру “Кентавр” в районе Лианозово помещения общей площадью 832,2 квадратного метра в доме 9, корпусе 2 на Псковской улице, которые занимают почти весь первый этаж жилого здания. Благодаря этому организация, в которой занимаются горожане разных возрастов, сможет значительно расширить свою деятельность», — рассказал глава ведомства.

Ранее спортивно-досуговый центр уже получил помещения в этом доме общей площадью 547,8 квадратного метра. В марте выделили еще 254,4 квадратного метра.

«К сентябрю планируем уже полностью занять все комнаты, выделенные нам в здании на Псковской улице. Для подростков и взрослых откроем театральную студию, кружок игры на гитаре, секцию йоги. Для детей создадим игротеку, кружки робототехники и конструирования», — рассказал директор СДЦ Максим Власкин.

Спортивно-досуговый центр работает на территории Северо-Восточного административного округа. С июля 2022 года город передал организации помещения в девяти районах общей площадью более 3,6 тысячи квадратных метров. В них проходят уроки арт-терапии, семинары для подростков и родителей, занятия для детей дошкольного возраста и многое другое.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы