Детский сад на 220 месте в Бежецком переулке передан в собственность Петербурга


03.04.2023 09:30

В ходе рабочего объезда Приморского района губернатор Александр Беглов посетил новый детский сад № 92 в Бежецком переулке.


В осмотре учреждения также принял участие депутат Государственной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Боярский

Детский сад, рассчитан на 220 детей, в том числе самого раннего возраста. Он  построен холдингом «РСТИ» (Росстройинвест)  в крупном жилом комплексе Terra и безвозмездно передан городу.

«Сад построен очень быстро, сейчас ведем закупку оборудования. Постановление правительства города обязывает строителей совместно с жильем вводить социальную инфраструктуру в соответствии с нормами. На введенное жилье должно быть соответствующее количество детских садов, школ, поликлиник, опорных пунктов полиции и других объектов», - подчеркнул Александр Беглов.

Здание оснащено в соответствии с современными стандартами и требованиями к дошкольным образовательным учреждениям. В трёхэтажном корпусе находятся 12 групповых помещений, музыкальный зал, игровые и спальные комнаты. Есть собственный пищеблок. Для спортивного развития малышей есть бассейн и зал физкультуры. На уличной территории обустроены игровые и спортивные площадки.

В прошлом году в Приморском районе было введено три детских сада, три школы и один совмещённый объект образования.

Сергей Боярский подчеркнул, что ликвидация дефицита социальной инфраструктуры в Петербурге ведется быстрыми темпами благодаря вовремя принимаемым городским правительством решениям. Он отметил, что в этом направлении депутаты и городское правительство действуют как одна команда.

Александр Беглов поблагодарил Сергея Боярского и депутатов за поддержку.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



03.04.2023 09:25

Фонд капитального ремонта домов Петербурга объявил электронный аукцион на проведение капитального ремонта фасадов дома с Мефистофелем по адресу: ул. Лахтинская, 24.


Ожидается, что итоги аукциона подведут 10 апреля, а до 1 мая будет заключен договор, в рамках которого восстановят барельеф.

Проект разработан и прошел согласование Фондом. Строительные-монтажные работы будут вестись под контролем КГИОП.

Прежде чем Мефистофель встанет на место, подрядчику необходимо провести целый комплекс работ.

По сохранившимся фрагментам будет изготовлена модель барельефа, затем – гипсовая форма. После произведут отливку детали и разместят её на фасаде. Завершится восстановление огрунтовкой и окраской элемента.

«Это позволит нам гарантировать детальное сходство новой скульптуры с оригиналом, которому дали вторую жизнь в стенах выставочного зала», - поделились в пресс-службе Фонда.

Предварительная стоимость работ по возрождению барельефа Мефистофеля — около 3 миллионов рублей.

Напомним, жилище петербургского Мефистофеля в 1910 — 1911 годах создал архитектор Александр Лишневский. По одной из версий историков, прообразом для чертовски обаятельного лепного декора стал Федор Шаляпин. В 2015 барельеф пострадал от рук вандалов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо