За 2022 год в Петербурге разработано 87 проектов строительства и реконструкции уличного освещения


20.01.2023 15:30

В соответствии с адресной инвестиционной программой Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в 2022 году завершены работы по проектированию освещения на 62 городских объектах.


В том числе проекты нового строительства разработаны по 11 внутриквартальным территориям, 8 улицам, 10 садам и паркам. Наиболее крупными и знаковыми объектами, по которым в 2022 году было завершено проектирование освещения, стали: проспект Юрия Гагарина, парк Александрино, сквер Блокадников.

Еще 25 дополнительных проектов наружного освещения были подготовлены силами сотрудников «Ленсвета» вне адресной программы. Новые объекты были добавлены в работу в ходе анализа обращений граждан. В том числе освещение запроектировано на Дунайском путепроводе, в сквере на Кондратьевском проспекте, 70 и тд.

Проектирование - важный шаг в создании современной системы освещения. Документация содержит данные, на основании которых принимаются инженерные решения. Уделяется внимание вопросам энергоэффективности, целесообразности применения самонесущего изолированного провода вместо прокладки кабельных линий в земле.

Разработанные проекты будут реализованы преимущественно в период 2023-2024 годов.

В текущем году начнется строительство освещения в квартале в границах Гаванской, Весельной улиц, Среднегаванского проспекта, Большого проспекта В.О., на территории Осиновая Роща в поселке Парголово. А также на Вертолетной улице, Поперечных улицах в Ново-Ковалево, на территории парка Строителей, сквера на улице Орбели, 24 и других объектах.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



20.01.2023 15:00

Для проведении реконструкции Пушкинского музея разработаны специальные технические условия (СТУ), которые обеспечат сохранение планировочных решений и исторических интерьеров, сообщил директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.


"Разработаны специальные технические условия (СТУ) для реконструкции здания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина на Волхонке. Необходимость разработки СТУ обусловлена отступлением от требований действующих норм и стандартов в связи с наличием у музея статуса объекта культурного наследия", — отметил Андрей Копытин.

По его словам, учитывая условия объекта охраны, а также необходимость сохранения исторических интерьеров музея, были разработаны компенсационные мероприятия по формированию доступной и комфортной среды для маломобильных групп населения.

В ходе реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина планируется расширить экспозиционно-выставочные площади и обеспечить более полное применение современных музейных технологий.

В частности, проектом предусмотрено создание на минус первом этаже большого открытого многофункционального пространства для размещения кафе, буфетов, билетных касс, гардероба, а также технического пространства под хранение инженерного оборудования. На цокольном этаже предполагается обустроить технические и технологические помещения по обслуживанию здания и помещения творческих мастерских. Помимо этого, проект предусматривает переустройство первого и второго этажей, а также антресолей над ними.

Напомним, здание Пушкинского музея является памятником культуры и архитектуры и было построено в период с 1898 до 1912 года.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо