Наследие не регионального значения


12.11.2018 11:26

В Ленинградской области реализуется немало проектов по реставрации объектов наследия. Финансирование работ в этой сфере растет год от года. Но «на слуху», в основном, крупные федеральные памятники, что не всегда оправданно.


Когда речь заходит о реставрации зданий-памятников в Ленобласти, обычно «на слуху» такие объекты, как Гатчинский дворец, Выборгский замок, Староладожская крепость и т. п. Отчасти, это, конечно, естественно. Это «звезды первой величины», объекты наследия федерального значения, не заметить которые просто невозможно.
С другой стороны, многие памятники, входящие в программу реставрации Ленобласти, на этом блестящем фоне как бы теряются. А вот это уже совсем несправедливо. Ведь среди других объектов, на которых идут работы, есть и такие, которые представляют отнюдь не только регио­нальный интерес.

Работа идет

На территории региона в настоящее время находится около 4,7 тыс. памятников истории, архитектуры, культуры, археологии. Из них: 179 – федерального значения; 1,3 тыс. – регионального значения; более 3,2 тыс. – выявленные объекты наследия.
Работы по сохранению объектов культурного наследия на территории региона ведутся в рамках государственной региональной программы «Развитие культуры в Ленобласти». По данным Комитета по культуре региона, по подпрограмме «Сохранение и охрана культурного и исторического наследия Ленобласти» в 2018 году предусмотрено финансирование в размере свыше 521,26 млн рублей; на 2019 год запланировано выделение 555,36 млн рублей.
«За последние семь лет в регионе в 100 раз увеличился объем финансирования реставрационных работ на объектах культурного наследия», – подчеркивал ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
«Большая работа в рамках мероприятий по государственной охране объектов культурного наследия в настоящее время ведется по инвентаризации объектов культурного наследия, разработке границ территорий, предметов охраны, проведению государственной историко-культурной экспертизы», – сообщили «Строительному Еженедельнику» в Комитете по культуре региона.
По данным ведомства, к 1 января 2018 года сведения обо всех памятниках, расположенных на территории Ленобласти, внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН) народов РФ. «Одна из важнейших и актуальных задач на сегодняшний день – внесение сведений о границах территорий объектов и предметах охраны и в ЕГРОКН, и в Единый государственный реестр объектов недвижимости, что даст возможность защитить и сам объект, и его территорию в современных условиях», – уточнили там.

Звезды второй величины

Из крупных объектов «второй величины», которые вошли в программу реставрации, некоторые представляют особый интерес.
Например, Копорская крепость в Ломоносовском районе. Объект наследия федерального значения «Крепость, середина XV в., с церковью XVI–XVII вв.» представляет собой уникальный памятник русского средневекового оборонительного зодчества. Имеющая форму полукруга цитадель расположена на изолированной скальной площадке, включает в себя ряд башен, воротный комплекс, прясла, Церковь Преображения Господня, часовню-усыпальницу и др.
В настоящее время на территории Копорской крепости идут археологические работы. «Это первый этап, чтобы готовить большой проект на реставрацию. На 2020 год намечено начало серьезнейших работ по реставрации. Это будет примерно то, что мы сделали в Старой Ладоге, то есть крепость будет полностью восстановлена», – сообщал ранее Александр Дрозденко.
Кроме археологических исследований, в 2018 году разрабатывались концепция развития территории памятника и проектная документация на проведение работ по сохранению и приспособлению объекта.
На другом объекте федерального значения – парке Монрепо в Выборге – работы уже идут полным ходом. Проектом реставрации, рассчитанным на 2017–2020 годы, предусматривается реконструкция главного усадебного дома и Библиотечного флигеля с приспособлением их под выставочные и лекционные залы, ремонт источника «Нарцисс» и Главных ворот, воссоздание яблочного сада, реконструкция береговой линии и пирсов парка и др.
В 2018 году проложены трубы закрытого дренажа, дорожки, воссоздан храм Нептуна.
Еще один крупный объект наследия федерального значения, на котором начались работы, – усадьба Демидовых, построенная в 1774–1780 годах в поселке Тайцы Гатчинского района. Объект был передан в госсобственность Ленобласти в 2015 году. В 2016 году подготовлена проектная документация на проведение работ по сохранению объекта. Ею предусмотрен комплекс реставрационных работ с приспособлением для современного использования с организацией выставочного пространства. Проведение работ запланировано на 2018–2020 годы.
В 2018 году шла разработка предпроектных предложений по комплексному развитию всего усадебного комплекса, концепции реставрации.
Большая работа ведется по реставрации культовых объектов культурного наследия. Объекты включаются в программу на основании обращений, поступающих в адрес губернатора региона и Комитета по культуре от представителей епархий Петербургской митрополии Русской Православной Церкви. По данным Комитета по культуре Ленобласти, на эти цели в 2018 году предусмотрено финансирование в размере более 202,12 млн рублей.
Эти средства были направлены на разработку проектно-сметной документации для проведения работ по сохранению памятников деревянного зодчества Подпорожского района: Церкви Рождества Богородицы в деревне Гимрека, Никольской церкви 1696 года и Храма Святого пророка Илии 1864 года в деревне Согиницы, а также Собора Святых апостолов Петра и Павла середины XIX века в Гатчине. Кроме того, по разработанной в 2016 году проектно-сметной документации начаты работы в Екатерининском соборе в Кингисеппе

Мнение:

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти:

– По каждой территории мы будем выбирать знаковые памятники истории и культуры, которые будем восстанавливать. Мы понимаем, что одномоментно восстановить все памятники, которые десятками лет разрушались, невозможно. Но шаг за шагом будем выделять средства на их реставрацию. Здесь будем обязательно подключать общественность, историков, краеведов, чтобы они помогли нам определиться, какие памятники являются знаковыми и наиболее важными.

Кстати:

В конце октября 2018 года на заседании Правительства Ленобласти одобрен законопроект, который позволит уполномоченному региональному органу – Комитету по культуре – определять и устанавливать границы выявленных объектов культурного наследия, а также включать объекты регионального значения в единый государственный реестр.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Лев Касов