Долгожданный объект


12.11.2018 11:20

В начале ноября в Гатчине официально открылся перинатальный центр, который претендует на звание лучшего во всем СЗФО. Учреждение будет принимать до 15 тыс. рожениц в год.


«Это без преувеличения самый желанный и долгожданный наш объект. Строи­тельство перинатального центра шло не без трудностей, но результаты превзошли все ожидания», – сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Строительство действительно шло непросто. В 2014 году правительство регио­на подписало с «дочкой» государственной корпорации «Ростех» – компанией «РТ-СоцСтрой» – договор на строительство центра на улице Рощинской, 15А. Объект возводился в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России. Почти 1,2 млрд рублей выделил Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а еще 1,3 млрд – бюджет Ленобласти.
Изначально планировалось, что объект будет сдан в 2016 году, однако работы затянулись. За эти годы генподрядчик сменил три подрядные организации. Так, с компанией «ИЦ ЕЭС» договор был расторгнут из-за низких темпов работ. Зимой 2016 года на стройплощадку вышло ЗАО «Рант», но ситуация не улучшилась. Спустя короткое время был заключен госконтракт с третьим подрядчиком, гатчинским ООО «СПК-А», которое и завершило проект.
Договоры разрывались из-за низкой активности на стройплощадке. Подрядчики пеняли на отсутствие полной рабочей документации, из-за чего им приходилось корректировать проект и заново его согласовывать. В результате к середине 2016 года была лишь частично возведена «коробка» здания, а в одном корпусе установлены окна. Тогда Александр Дрозденко обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на «Ростех» и ведомства, согласовывающие работы, и только после этого ситуация сдвинулась с мертвой точки.
Заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин отметил, что это был один из самых сложных проектов в регионе. «Главная трудность заключалась в задаче сведения в одной точке усилий самых разных ведомств и специалистов: медиков, строителей, энергетиков, экономистов, ресурсо­снабжающих организаций, властей разного уровня. Это приходилось делать в условиях, когда заказчиком была гигантская организация, которая не всегда оперативно реагировала на возникающие вопросы. Но в результате власти области получили огромный опыт проектного управления, а жители – новый современный перинатальный центр», – пояснил чиновник.
В перинатальном центре 130 коек, еще 10 мест предусмотрены для дневного стационара. Всего в клинике будут работать 11 отделений. Медучреждение оснащено оборудованием последнего поколения.


РУБРИКА: События
АВТОР: Мария Мельникова