Острова взяли под стражу


25.01.2004 23:00

Один из самых «плодовитых» депутатов Алексей Белоусов еще в начале сентября 2003 года внес на рассмотрение Законодательного собрания законопроект «О градостроительной деятельности на территориях островов Крестовский и Каменный». Однако документ был рассмотрен только сейчас. По словам депутата, законопроект полностью соответствует Градостроительному кодексу.

Крестовский и Каменный острова являются традиционными зонами отдыха, и строительство на них вызывает справедливые нарекания горожан.
Автор документа предлагает в целях поддержания экологического баланса, развития физкультуры и спорта, а также создания благоприятных условий для отдыха горожан сформировать на Островах особую градостроительную зону. Ее статус предполагает запрет строительство зданий, строений и сооружений, превышающих по высоте 12 метров. Таким образом, законопроект не запрещает малоэтажное строительство, – запрет на строительство жилья введен только на территории Приморского парка Победы, – а лишь вводит ограничение по высоте.

Депутат предпочитает EURO

Ключевым моментом законопроекта является статья 3, в которой сформулированы нормы отчислений в фонд развития инфраструктуры. В соответствии с этой статьей «подлежат утверждению только те инвестиционные проекты застройки, которые предусматривают денежные перечисления на развитие инфраструктуры Санкт-Петербурга в размере не менее 500 у.е. за 1 кв. метр объекта инвестирования». Депутат Белоусов считает, что одна условная единица должна быть равна одному EURO, а оплата должна проводиться в рублях по курсу, установленному Центральным банком РФ на день производства платежа.
В настоящее время подобные отчисления рассчитываются исходя из 250 у.е за 1 кв. метр. По подсчетам г-на Белоусова, двойное увеличение ставки позволит городу построить около 90 тыс. кв. метров жилой площади для расселения жильцов из аварийного и ветхого фонда на том же Крестовском острове. «Жители Петербурга примут такой городской закон с благодарностью», – утверждает он.
Алексей Белоусов отметил, что исполнительная власть города иногда по собственному усмотрению меняет ставки отчислений в бюджет, и чтобы этого не произошло, целесообразнее в тексте законопроекта «привязаться» именно к евро. Депутаты предложили оформить ссылку на единицу перечисления отдельной статьей, и автор согласился внести в законопроект специальную поправку.
Разработанный законопроект регламентирует порядок перечисления инвесторами средств в бюджет. Деньги в городскую казну должны быть переведены в течение одного месяца с момента вступления в силу акта администрации, в соответствии с которым инвестору предоставлен участок под застройку.
На наш взгляд, существенным является также пункт о том, что средства, поступившие от реализации инвестиционных проектов застройки Каменного и Крестовского островов должны направляться исключительно на цели расселения аварийных домов, строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры, там расположенных.

Гневный Амосов

Депутаты, в общем-то, поддержали проект Алексея Белоусова. В частности, Сергей Андреев предложил принять его в первом чтении, так как документ нацелен на решение социальных программ. «Давайте примем его за основу, а потом будем работать с текстом», – сказал он. Но голосовали парламентарии как-то вяло – 25 «за» и 1 «против». Этого, однако, хватило, чтобы принять документ в первом чтении. Зато тут же разгорелись споры о сроке на разработку поправок. Михаил Амосов предложил установить его до 1 марта, однако автор законопроекта запросил всего две недели. «Мы поддержали тебя, а ты не хочешь идти нам навстречу», – заявил Михаил Амосов гневно, на что Алексей Белоусов сначала возразил, а потом был вынужден все же уступить. Впрочем, г-н Белоусов надеется, что «все «шероховатости» будут сглажены поправками к последующим чтениям документа».
Напомним, что Алексей Белоусов разработал еще один документ для строителей – «О защите прав дольщиков по договорам долевого участия в строительстве зданий, строений и сооружений», который в конце прошлого года прошел первое чтение. Совсем недавно комиссия, под руководством как раз Михаила Амосова, утверждались поправки к нему. Их немало, в том числе и по замене названия законопроекта. Г-н Белоусов не может не понимать, что судьба окончательного текста закона о дольщиках зависит не от него одного.

Автор: Елена Кузнецова


РУБРИКА: Коридоры власти