Дальнейшее развитие строительной отрасли обсудят в Петербурге


24.09.2018 13:12

28 сентября в Санкт-Петербурге состоится IX Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».


За восемь лет проведения конференция зарекомендовала себя в качестве ключевого отраслевого события федерального масштаба. Мероприятие ежегодно привлекает более 800 участников – представителей крупного, среднего и малого строительного бизнеса, первых лиц федеральных и региональных органов государственной власти, профильных национальных объединений СРО, общественных организаций, саморегулируемых организаций, учебных заведений более чем из 40 регионов России.

Основные темы дискуссии пленарного заседания:

– Обоснованное территориальное планирование РФ, деурбанизация тер­риторий;
– Долевое строительство: поправки в 214-ФЗ, ужесточение требований к застройщикам;
– Переход к проектному финансированию строительства жилья;
– Проблемы ценообразования (ФГИС ЦС);
– Экспорт строительных работ в период санкционного давления на Россию;
– Стимулирование жилищного строительства: стратегия развития жилищной сферы до 2025 года, механизмы господдержки инвесторов и застройщиков;
– Госзаказ: необходимость перемен;
– Снижение административных барьеров, переход на электронный вид госуслуг;
– Инновационное развитие отрасли: совершенствование технического регулирования, внедрение BIM и энергосбере­гающих технологий;
– Вопросы саморегулирования: итоги реформы, «крепостное право» в СРО, «амнистия» компенсационных фондов, переход негосударственной экспертизы на саморегулирование.
По окончании пленарного заседания состоится презентация проекта Nord Stream 2, который реализуется на территории проведения конференции – в СЗФО – и имеет ключевое значение для развития экономики России не только как стратегический проект в сфере нефтегазового комплекса, но и с точки зрения расширения технологического строительства, использования передовых технологий, а также обеспечения новыми рабочими местами.

Во второй половине дня параллельно состоятся тематические секции:

1. Практика ведения кадастровой деятельности в условиях изменения законодательства;
2. Региональное развитие РФ: подходы экономического, стратегического и территориального планирования. Деурбанизация территорий;
3. Долевое строительство и проектное финансирование;
4. Формирование комфортной городской среды и «зеленое» строительство;
5. Перспективы и стратегические инициативы развития энергетического комплекса России;
6. Кадровое обеспечение на всех уровнях строительной отрасли;
7. Механизмы страхования ответственности членов СРО. Новые правила;
8. Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях;
9. Третейское разбирательство в градостроительной деятельности. Арбитрабельность споров по контрактам, заключенным в конкурентных процедурах.
Также будет организована выставка строительных материалов и технологий, B2B-workshop для профессионалов строительного рынка.
Кроме того, в рамках конференции пройдет День федерального проекта «Детский спорт» под руководством депутата Госдумы РФ Ирины Родниной. Состоятся презентации инфраструктурных проектов социальной сферы (строительство быстровозводимых ФОКов, реконструкция спортзалов в сельских школах, возведение спортивной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды и ЖКХ»).

Борис Грызлов, председатель Высшего совета Партии «Единая Россия»:
– Послание Президента РФ Федеральному собранию и Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» стали отправной точкой нового этапа социально-экономического развития нашей страны. Для реализации поставленных масштабных задач необходимы, в том числе, качественная правовая база, создание комфортных условий работы для бизнеса, в частности, средних и малых предприя­тий, а также широкое внедрение новых технологий. Перед строительным комплексом, который является одной из ведущих отраслей российской экономики, поставлены серьезные вызовы. От его эффективности во многом зависит развитие страны и социальное благополучие ее жителей.

Алексей Русских, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
– Масштабная реформа строительной отрасли, проводимая сегодня государством, имеет несколько важных направлений: начиная с территориального планирования и комплексного развития территорий, совершенствования законодательства в сфере долевого строительства, заканчивая повышением эффективности института саморегулирования.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ:
– Выполнение поставленных задач неразрывно связано с инновационным развитием отрасли, активным сотрудничеством власти и бизнеса, плодо­творным обменом опытом между всеми участниками строительного рынка, включая взаи­модействие на международном уровне. Минпромторг России уделяет огромное внимание развитию индустрии строительных материалов, включая импортозамещение и внедрение новых технологий и материалов. Среди важнейших инновационных направлений в развитии строи­тельного комплекса России – использование композиционных материалов и изделий из них, а также расширение использования изделий и конструкций из древесины.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ:
– Перед нами широкий фронт работы – начиная от совершенствования законодательства в сфере долевого строи­тельства и развития ипотечных инструментов, заканчивая решением проблем территориального планирования, снижением административных барьеров, реформированием технического регулирования и системы ценообразования.

Сергей Аристов, статс-секретарь – заместитель министра транспорта РФ:
– Каждая из задач, поставленных перед нашей отраслью Президентом Российской Федерации, должна найти свое отражение в обновленной Транспортной стратегии России, срок действия которой планируется продлить до 2035 года. В стратегии будут учтены не только транспортная связанность Крыма и проект строительства транспортного перехода на Сахалин, но и ускоренное внедрение новых цифровых технологий, беспилотных транспортных средств, искусственного интеллекта.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
– Наш город стабильно входит в тройку регионов – лидеров по вводу жилья в Российской Федерации. В 2017 году сдано 3,5 млн кв. м жилья, план перевыполнен на 17%. Началась эксплуатация Единой системы строительного комплекса, все ключевые государственные услуги в отрасли Петербург предоставляет в электронном виде. Мы создаем новые объекты социальной и транспортной инфраструктуры, открываем высокотехнологичные предприятия, повышаем привлекательность города для долгосрочных инвестиций. Уверен, что конференция станет очередным шагом вперед в развитии отечественной строительной индустрии.

Александр Дрозденко, губернатор Ленин­град­ской области:
– Ленинградская область традиционно демонстрирует высокую производительность в сфере строительства, являясь одним из лидеров по инвестиционной привлекательности и вводу жилья. Наша цель – сохранить темпы развития строительной индустрии, совместно с профессионалами рынка решить существующие проблемы и выполнить поручение Президента Российской Федерации В. В. Путина по наращиванию объемов жилищного строительства. Выражаю надежду, что в рамках конференции представители нашего региона смогут поделиться своим опытом, рассказать о результатах работы строительного комплекса, высказать практические предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой сфере.

Леонид Казинец, президент Национального объединения застройщиков жилья:
– Проведение конференции не только оправданно, но и необходимо в свете происходящих изменений в строительной отрасли России, связанных с новыми требованиями законодательства. Призываю участников конференции уделить особое внимание вопросам реформирования жилищного строительства и поэтапного перехода от долевого строительства к проектному финансированию. От нашего деятельного участия в обсуждении поправок к законам и представления консолидированной позиции строительного сообщества во многом зависит дальнейшая судьба нашей отрасли.

Антон Мороз, вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, член Совета НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ:
– Перед строительным комплексом поставлены очень масштабные задачи. Они обяжут нас максимально консолидировать все наши возможности. И здесь речь не только о жилищном строительстве. Мы должны понимать, что 120 млн кв. м жилья сопряжены с необходимостью грамотного стратегического и территориального планирования страны, с развитием производства строительных материалов, повышением уровня кадрового потенциала и его развитием на всех уровнях, начиная с рабочих профессий, заканчивая инженерно-техническим персоналом. Это также зависит от взаимодействия с финансовым блоком, потому что мы прекрасно понимаем: если не развивать ипотечное кредитование, если в новой системе долевого строительства не наладить работу с банками, не уменьшить затратную стоимость на исполнение любого проекта застройки, то будет очень сложно решить задачу, которую поставил президент страны.

Справка:

Конференция проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Госдумы РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства транспорта РФ, УФАС, Правительств Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Иркутской областей и других субъектов РФ, национальных объединений СРО в области строительства (НОСТРОЙ), инженерных изысканий и проектирования (НОПРИЗ), энергоэффективности (НОЭ), Национального объединения застройщиков (НОЗА), Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Российского Союза строителей.

Время проведения конференции: 28 сентября 2018 года. Регистрация участников: 9:00–10:00. Пленарное заседание: 10:00–13:00. Работа тематических секций: 15:00–18:00.
Адрес: Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1, «Парк Инн Пулковская». Участие в качестве слушателей бесплатное. Обязательна регистрация на сайте www.rskconf.ru.


РУБРИКА: Достижения