Glorax присматривает за Петергофом


27.08.2018 12:02

Glorax Development договаривается с ООО «Комета» – одной из бывших структур печально известной ГК «Город» – о застройке 47,6 га на улице Шахматова в Петергофе.


«Мы еще не являемся соинвестором этого проекта – пока его изучаем и из-за подписанных соглашений о конфиденциальности не можем разглашать информацию. Если примем решение о входе в проект, поделимся информацией», – сообщили в Glorax.
На данном участке, по предварительной оценке, можно построить комплекс на 315 тыс. кв. м жилья с инфраструктурой (поликлиникой, спортивным центром, школой и детсадами). Примерный срок реализации проекта – 2023 год.
По оценке экспертов «АРИН», инвестиции в комплексную застройку участка составят 19–22 млрд рублей. «Несмотря на то, что это окраина Петергофа, территория граничит с обжитой частью города. Конечно, локация сильно удалена от Петербурга, но плюсом может стать близость железнодорожной станции. Объект массового спроса в данной локации может стоить 65–75 тыс. рублей за 1 кв. м», – считает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.
«Здесь можно построить жилье класса «комфорт». Цена будет в диапазоне 85-95 тыс. рублей за 1 кв.м.», – полагает исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников. Напомним, что «Комета» владеет правом на участок в Петергофе с 2012 года. Она получила его на торгах Фонда имущества, заплатив 250 млн рублей. Сдать комплекс должны были весной 2019 года. Но из-за проблем ГК «Город» стройка была остановлена.
По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в Петродворцовом районе сейчас строится два жилых комплекса общей площадью 107,9 тыс. кв. м. Это ЖК «Ломоносовъ» от «Петростроя» и «Новый Петергоф» от компании «Абсолют Строй Сервис». В продаже находится 64 тыс. кв. м (1% от общего предложения в Петербургской агломерации). «Средняя стоимость «квадрата» массового сегмента жилья при стопроцентной оплате в районе составляет 65,5 тыс. рублей», – говорит руководитель центра Ольга Трошева.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: ПЕТЕРГОФ