Путепровод и замок кo Дню рождения


27.08.2018 11:59

Правительство Ленинградской области в очередной раз доказало: День рождения региона – не просто повод для официальных торжеств, а большая подготовительная работа и значительные инвестиции в различные направления развития территорий.


Впрочем, со всей серьезностью подготовились и к официальным торжествам. В День Ленобласти (4 августа), который в этом году отмечали в Выборге, жителей и гостей города ожидали красочное костюмированное шествие, широкая ярмарка, выступления народных коллективов, большой праздничный концерт и пиротехническое шоу.

Выборг становится ближе

В День рождения региона был дан старт рабочему движению по новому путепроводу на перегоне Выборг – Таммисуо участка Выборг – Каменногорск. Объект возведен по соглашению АО «РЖД» и Правительства Ленобласти. Заказчиком строительства объекта выступило ГКУ «Ленавтодор». Стоимость возведения путепровода составляет 886 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Длина участка – 1430 м. Основная часть путепровода – мостовое сооружение длиной 102 м.
«Объект выполнен в соответствии со всеми экологическими стандартами: установлены шумозащитные экраны, по­строена закрытая система водоотведения, локальные очистные сооружения, полностью реконструированы водопроводные и газопроводные сети», – отметил генеральный директор компании-подрядчика «Дортес» Игорь Рыков.
Часть путепровода пролегла через скалы. Строители произвели выемку 60 тыс. куб. м грунта комбинированным способом – посредством взрывных работ и с использованием гидромолота.
Переключение движения транспорта на виадук даст возможность закрыть три действующих железнодорожных переезда – это позволит ликвидировать пробки на дорогах и сократить время следования скоростных поездов. Осенью в Выборгском районе будет запущен еще один путепровод на перегоне Таммисуо – Гвардейское. Таким образом, будет полностью решен вопрос безопасности транспорта при пересечении железнодорожной ветки Выборг – Каменногорск.

50 млн долларов на реставрацию

Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко проинспектировали ход ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия Выборга. Они посетили Выборгский замок, Часовую башню, башню Ратуши, памятник «Дом купеческой гильдии и жилой дом», здание библиотеки Алвара Аалто.
С 2014 года Министерство культуры РФ совместно с Правительством Ленинградской области ведет работу над концепцией восстановления Выборга. «В рамках этой концепции предусмотрена реставрация не только исторической, но и всей центральной части города, ее зданий и фасадов. Эта работа будет продолжена», – отметил Владимир Мединский.
Выборг включен в перечень малых исторических городов России, которые начиная с 2019 года будут получать дополнительное финансирование на восстановление старого центра и повышение туристической привлекательности. «Этот проект со Всемирным банком мы согласовывали целых шесть лет. Мы надеемся, что проект будет реализован в пропорции, в которой мы заинтересованы: 90% средств заемных, а 10% вкладывает бюджет. Мы настаиваем на этой пропорции», – рассказал Владимир Мединский и подчеркнул, что для полноценной реализации реставрационного проекта крайне важны вложения в инженерную инфраструктуру.
Александр Дрозденко заверил министра, что Ленобласть подходит к реставрации Выборга комплексно: «Мы уже запланировали в бюджете области 60 млн рублей. Средства пойдут на обеспечение устойчивого энергоснабжения исторической части Выборга: мы тянем новый кабель, а по дну Выборгского залива – и новый газопровод; здесь будет построена современная котельная. Также вкладываем деньги в строительство канализационных стоков».
Владимир Мединский сообщил, что в ближайшие 5-6 лет планируется направить 50 млн долларов в рублевом исчислении на продолжение реставрационных работ в Выборге по программе восстановления малых исторических городов России.
Глава региона подчеркнул, что уже 12 новых проектов восстановления центра города на общую сумму 500 млн рублей прошли государственную историческую экспертизу и готовы к реализации.
В 2017 году в Выборге начались ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения – башне Олафа, башне Ратуши и Часовой башне. Так, на башне Олафа и башне Ратуши выполнены работы по фасаду и кровле. На Часовой башне уже сейчас обновлены фасад и кровля, продолжаются работы по перекрытиям и карнизам на уровне часов и яруса звонов, готовится к демонтажу часовой механизм для проведения реставрации. Полностью завершить работы планируется до конца 2018 года. Еще одним из подарков ко Дню области для жителей и гостей региона стало окончание ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия федерального значения «Дом купеческой гильдии и жилой дом». Два уникальных домика XVI века полностью отреставрированы за счет средств регионального бюджета, в порядок также приведена близлежащая территория.

Бокситогорские перспективы

Столицей празднования Дня Ленинградской области в будущем году станет Бокситогорск. На право провести праздник претендовали также Всеволожск и Луга.
«У нас были определенные сомнения, все же Бокситогорск – это город, в котором пока больше проблем, чем достижений. Но, наверное, это и правильно. Мы вложим серьезные деньги из областного бюджета. Программа реконструкции Бокситогорска будет рассчитана не на один год. Ленобласть должна развиваться равномерно, у нас должен быть единый социальный стандарт», – прокомментировал Александр Дрозденко.
В городе, избранном столицей, будут проводиться не только праздничные мероприятия, но и заседания регионального правительства. Дополнительно на благо­устройство города будет выделено из бюджета Ленинградской области свыше 100 млн рублей.

Кстати:

Во время праздничного концерта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил знаки и удостоверения новым почетным гражданам региона. В этом году ими стали основатель «Группы ЛСР» Андрей Молчанов и генеральный директор Лужского абразивного завода Вадим Борисов.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман