Скоростная электричка связала Кириши с Петербургом


30.07.2018 12:15

Ко Дню рождения Ленинградской области в Киришах состоялся торжественный запуск электропоезда серии ЭД4М по маршруту Будогошь – Кириши – Петербург.


На торжественном мероприятии присутствовали заместитель начальника Октябрьской железной дороги Игорь Наталенко, начальник управления Ленинградской области по транспорту Павел Постовалов, генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (СЗППК) Виталий Григорьев, глава муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области Анатолий Левин и др.
На сегодняшний день в зоне обслуживания АО «СЗППК» курсирует девять электропоездов серии ЭД4М в девятивагонном исполнении, они эксплуатируются на Витебском и Финляндском направлениях. Десятый поезд, который теперь обслуживает участок Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) – Будогошь, построен ОАО «Демиховский машиностроительный завод» в 2012 году. Ранее у ОАО «РЖД» его арендовало ООО «Аэроэкспресс» для перевозок в столичном регионе. После проведения в июне 2018 года капремонта, поезд перешёл в аренду СЗППК. Вместимость электропоезда составляет до 567 посадочных мест. Вагоны составов оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами, каждый вагон оснащен системой поддержания микроклимата салона, прислонно-сдвижными дверями. Электропоезд оборудован кресельными блоками 1 и 2 класса, а также стеллажами для багажа. 
Поезд на участке Петербург – Будогошь будет курсировать с сокращенным количеством остановок, что позволит сократить время его следования на данном маршруте в среднем на 30 минут.
«Благодаря нашему тесному партнерству с РЖД и СЗППК реализуются проекты, направленные на повышение качества транспортного обслуживания населения, – отметил Павел Постовалов. – В 2015 году мы запустили первую «Ласточку» в Выборг, а сегодня современные скоростные поезда уже курсируют по десяти направлениям региона. От лица Правительства Ленинградской области и управления по транспорту благодарю наших коллег-железнодорожников за качественно проведенную работу».
АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» заинтересовано в максимальном удовлетворении спроса и потребностей населения в пассажирских перевозках пригородным железнодорожным транспортом. Мы постоянно работаем над улучшением качества обслуживания пассажиров, запускаем новые сервисы, развиваем перспективные маршруты и регулярно проводим маркетинговые исследования, которые позволяют лучше понять потребности клиентов. Эта цель достигается, в том числе и благодаря увеличению объёмов курсирования комфортабельного подвижного состава», – подчеркнул генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман
МЕТКИ: КИРИШИ