Лучшие из лучших снова в Петербурге


25.06.2018 11:10

Стали известны имена лучших сварщиков Петербурга этого года по версии конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик».


Четвертый год подряд практическую часть конкурса проводили на площадке Невского колледжа им. А. Г. Неболсина, в мастерских, оснащенных современным сварочным оборудованием. В соревновании приняли участие 12 представителей строительных компаний Северной столицы. Конкурсанты показали себя настоящими укротителями огня и металла, продемонстрировав профессиональные навыки и мастерство, чем немало удивили авторитетное жюри из некоммерческого партнерства «Национальное Агентство Контроля Сварки». Следует отметить, что особое внимание в этом конкурсе уделяется соблюдению техники безопасности.
Чествовали победителей в парадных залах Николаевского дворца неслучайно – организаторы считают очень символичным награждение представителей рабочих профессий в здании, известном как Дворец Труда. Итак, лучшим стал победитель прошлогоднего сезона – электрогазосварщик 5-го разряда ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Михаил Левченков. Второе место занял электросварщик ручной сварки 6-го разряда компании «ЛСР. Краны – Северо-Запад» Кирилл Пудриков. А на третьем месте в этом году оказался Виталий Гордиенко, электрогазосварщик 6-го разряда ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Профессия сварщика – сегодня одна из самых востребованных и достойно оплачиваемых. Партнеры мероприятия в своих приветствиях отмечали значимость подобных конкурсов и важность их проведения в нашем городе. Выявлять и поддерживать мастеров своего дела необходимо для того, чтобы популяризировать рабочие профессии, привлекать молодежь в строительную отрасль, стимулировать студентов проф­техучилищ к дальнейшему профессиональному росту.
«Мы были первыми, кто произвел сварку в открытом космосе. Очень важно, чтобы наши сварщики-профессионалы передавали свои знания подрастающему поколению», – произнес на торжественной церемонии первый заместитель директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Юрий Кабушка.
«Сегодня в нашей стране следят за успехами футболистов, которые приехали к нам со всего мира. Хочу сказать, что лучший сварщик – это такая же редкость, как и хороший футболист», – отметил в своем выступлении председатель Профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара.
Приятным сюрпризом для всех участников конкурса стало приглашение в Ледовый Дворец на праздничный концерт по случаю Дня строителя.
Напомним, городской конкурс «Лучший сварщик» включен в систему очных соревнований Национального конкурса «Строймастер» в номинации «Сто лучших рабочих строительного комплекса России». Победители очного соревнования становятся лауреатами в данной номинации и выдвигаются на всероссийский этап, который проходит в Москве.
Михаил Левченков, занявший первое место, будет представлять Петербург в номинации «Лучший сварщик России» на Национальном конкурсе профмастерства «Строймастер», который пройдет в Москве накануне Дня строителя.

Кстати:

Конкурс «Лучший сварщик – 2018» проходит при поддержке Национального объединения строителей и профсоюзной организации, Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Бессменный оператор конкурса – ЗАО «Петербургский строительный центр». Постоянный генеральный информационный партнер – газета «Строительный Еженедельник».


РУБРИКА: Конкурс
АВТОР: Никита Демченко