«Планетоград» в законе?


28.05.2018 12:17

На прошлой неделе Верховный суд РФ признал законным проект планировки и межевания, выполненный для территории неподалеку от Пулковской обсерватории, где компания Setl City реализует проект жилого комплекса «Планетоград».


Четыре года назад, в мае 2014 года, на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве города и компании «Моргал Инвестментс» (учреждена ведущими игроками израильского рынка недвижимости Electra и Canada-Israel), в рамках которого в этой локации была запланирована реализация проекта «Планетоград». Застройщиком проекта стал крупный городской девелопер Setl City.
В рамках проекта на территории 239,7 га в Московском районе Санкт-Петербурга было намечено строительство современного микрорайона малоэтажной застройки с 9 детсадами, 9 школами, детской поликлиникой, культурно-досуговым центром и пр. «Это соглашение – самое масштабное и финансово емкое на Петербургском международном экономическом форуме – с объемом инвестиций около 100 млрд рублей. Готов взять реализацию «Планетограда» под личный контроль», – заявил тогда губернатор Георгий Пол­тавченко.
Однако с иском против Смольного выступила группа граждан, недовольных застройкой территории рядом с Пулковской обсерваторией, сам факт существования которой, по их мнению, был поставлен проектом под угрозу. В результате разбирательства городской суд 22 января 2018 года признал постановление Правительства Петербурга от 18 января 2014 года «Об утверждении проекта планировки территории базисного квартала 7723В, ограниченной территорией Пулковской обсерватории, Пулковским шоссе, Волхонским шоссе, проектируемыми проездами № 7, 8 и 6 в Московском районе, и проекта межевания территории, ограниченной территорией Пулковской обсерватории, Пулковским шоссе, проектируемыми проездами № 10, 2а, 5, 5а и 6 в Московском районе» недействующим с момента вступления в силу решения суда.
Тогда в Setl City законсервировали проект, однако заявили, что «правительство города и компания-разработчик ППТ Morgal Investments в предусмотренные законодательством сроки будут обжаловать это решение в Верховном суде».
И вот 23 мая 2018 года Апелляционная коллегия Верховного суда РФ отменила вердикт горсуда и отказала в удовлетворении требований административных истцов. Решение апелляционной коллегии ВС РФ вступило в силу с момента его вынесения. «Таким образом, поста­новление об утверждении ППТ и ПМТ является действующим», – сообщили в Setl City.
Истцы уже заявили о намерении обжаловать решение суда. Профессиональные общественники заявили о коррупции, начали апеллировать к «народной воле» и призвали к «правосудию прямого действия». «Решение Верховного суда по Пулковской обсерватории является неправосудным. Если это не коррупция, то найдите другое слово. Я лично вижу мало причин, кроме лоббистских и коррупционных, для признания законным такого проекта планировки», – заявил депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский и призвал провести по вопросу законности проекта планировки общегородской референдум.
Впрочем, надо отметить, что проблемы у проекта еще не закончились. В конце декабря 2017 года Куйбышевский районный суд приостановил действие разрешения на строительство первой очереди «Планетограда». В марте 2018 года девелопер, пытавшийся оспорить этот вердикт, проиграл дело в апелляционной инстанции.
Повлияет ли решение Верховного суда по проекту планировки на дальнейший ход судебных разбирательств, пока сказать сложно. В Setl City ситуацию с перспективами реализации проекта «Пла­нетоград» не прокомментировали.


РУБРИКА: Проблема
АВТОР: Михаил Добрецов