Сила – в группах


23.04.2018 12:07

Союз строительных организаций Ленинградской области намерен создать две рабочие группы. Первую – для актуализации градостроительного и отраслевого законодательства. Вторая же станет диалоговой площадкой для бизнеса и банковского сообщества.


Президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов не раз говорил, что объединение в первую очередь будет отстаивать интересы своих членов и строительной отрасли в целом. Создание рабочих групп станет первым шагом в этом направлении.
Первая рабочая группа будет создана под эгидой областного правительства с участием представителей исполнительной власти региона, строительных компаний, общественных объединений и профессиональных юристов. «Наша задача выступить двигателем процесса, чтобы данная структура стала реально действующим механизмом, а не существовала только для галочки. Члены союза с воодушевлением встретили предложение о создании рабочей группы, чувствуется, что им хочется быть услышанными и есть, что сказать», – сообщил он. Рабочая группа сосредоточится на разработке предложений по корректировке федерального, регионального и местного законодательства, регулирующего строительную отрасль.
Руслан Юсупов уверен, что действующее законодательство нуждается в корректировке хотя бы для того, чтобы субъекты РФ смогли выполнить указание Президента РФ Владимира Путина о необходимости вводить 120 млн кв. м жилья ежегодно. «У меня есть сомнения, что в текущих условиях этот показатель достижим. Соответственно, складывается ощущение, что до руководства страны, возможно, не совсем корректно доносят информацию о состоянии отрасли и о том, к чему мы идем», – заявил Руслан Юсупов.
Глава ЛенОблСоюзСтроя призвал не ориентироваться на объем ввода жилья в 2017 году и в более ранний период: «Строительный цикл проекта составляет около трех-четырех лет. Для проектов комплексного освоения территорий – еще дольше. Соответственно, те объемы ввода жилья, которые мы наблюдали последние несколько лет, были заложены в период роста строительного рынка, 2011–2014 годы. Сейчас мы живем в совершенно иной экономической реальности, поэтому выдавать те же результаты отрасль, увы, не в состоянии. И реальных предпосылок для увеличения ввода жилья нет». Руслан Юсупов подчеркнул, что даже если сейчас ситуация внезапно улучшится, то первые плоды таких перемен будут заметны опять же только через три-четыре года.
Поддержка строительного комплекса, уверен г-н Юсупов, оказывает позитивное влияние не только на игроков рынка, но и на экономику всей страны: «Строительная отрасль всегда являлась драйвером развития экономики в целом. Один строительный рубль создает вокруг себя дополнительно десять рублей в виде развития сопутствующего малого, среднего и крупного бизнеса, начиная от сетевых энергетических монополий и заканчивая пекарней, открывающейся в построенном доме».
Вторая рабочая группа будет площадкой по обмену опытом, знаниями и вопросами развития банковского проектного финансирования и применения новых надзорных функций, возложенных законодателями на банки. «С учетом отказа от долевого строительства и перехода только на продажу готового жилья постепенно меняются приоритеты у застройщиков. Десять лет назад самыми нужными кадрами в компании я бы назвал профессионального продавца, пять лет назад этим человеком стал юрист, а теперь, судя по всему, им должен стать финансист», – считает г-н Юсупов.
Исполнительный директор Союза Владимир Мозговой напомнил, что с 1 июля 2018 года, когда вступят в силу поправки в 2018-ФЗ, проектное финансирование во многом изменится: «Однако ни Минстрой, ни банки, ни девелоперы до сих пор не знают, как будет работать рынок. Внятных рекомендаций нет, унифицированной документации тоже».
Основная проблема, с которой столкнутся девелоперы со вступлением в силу поправок – невозможность перевести активы в другой банк. «По 218-ФЗ застройщик, получающий финансирование в банке на конкретный объект строительства, не сможет перейти на обслуживание в другой банк и перевести свои финансовые потоки», – пояснил г-н Мозговой.
При этом у банков появится новая очень важная функция – надзор за стройками. «Предполагается, что финансирование проектов будет осуществляться через эскроу-счета. Ни банки, ни застройщики не смогут воспользоваться этими средствами, т. е. деньги работать не будут. При этом банкам придется следить за стройкой, а значит, создавать особые подразделения, т. е. вкладывать дополнительные средства. Естественно, эти затраты сначала лягут на плечи девелоперов, а потом и на покупателей квартир», – считает Владимир Мозговой.

Кстати:

Исполнительный директор ЛенОбл­Союз­­Строя сообщил, что к участию в группе уже приглашены Северо-Западный Банк Сбербанка, ВТБ и Банк «Санкт-Петербург». Возможно, будут приглашены и другие банки. «Самая главная задача нашей группы – заранее информировать всех участников строительного процесса о законодательных изменениях, а также их последствиях, чтобы они могли подготовиться к переменам», – добавил он.


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой
АВТОР: Мария Мельникова