Энергоэффективность по-ленинградски


23.04.2018 12:05

Энергоэффективность из лозунга, хоть и не без проблем, но постепенно превращается в повседневную практику. И Ленобласть в этом отношении – не исключение. Не случайно регион занял пятое место в последнем всероссийском рейтинге энергоэффективности.


По словам главы Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Андрея Гаврилова, основная стратегическая задача государственной политики региона в области энергосбережения диктуется Законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года и заключается в повышении энергоэффективности и снижения энергоемкости экономики.
Для этого, по его словам, идет работа по ряду направлений, а именно: реализация региональной программы в этой области; осуществление господдержки энергосберегающих мероприятий в виде предоставления субсидий муниципальным образованиям и юридическим лицам; привлечение частных инвестиций в бюджетную сферу, включая энергосервисные контракты; информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и др.
«Успешная реализация мероприятий по энергосбережению позволяет сократить неэффективное потребление энергоресурсов, существенно снижает долю издержек, нагрузку по оплате услуг энергоснабжения на бюджетную систему, повышает конкурентоспособность и финансовую устойчивость экономики. О достижениях Ленобласти в этой сфере свидетельствует пятое место региона в последнем всероссийском рейтинге энергоэффективности», – отмечает Андрей Гаврилов.
В этом году работы в этом направлении активизировались. Так, с начала года в области заключено 8 энергосервисных контрактов на общую сумму более 86 млн рублей. Проекты по замене систем наружного освещения на светодиодные аналоги и установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с системой часового и погодного регулирования (АИТП) будут реализованы в Волховском, Гатчинском, Киришском, Кировском, Приозерском районах.
«За счет установки современного оборудования удается сократить энергопотери на объектах инженерной инфраструктуры, что приводит к эффективному использованию ресурсов и в конечном итоге снижает бюджетные расходы на оплату коммунальных услуг», – говорит Андрей Гаврилов.
Объявлены тендеры по модернизации системы наружного освещения в Волхове. По новоладожской школе № 1 в Волховском районе и МКУ «Управление хозяйственного обеспечения и транспорта Киров­ского района» энергосервисные контракты находятся на стадии подписания. Замену систем наружного освещения на светодиодные аналоги в 2018 году проведут также в Отрадном (Кировский район), Сосново (Приозерский район), Будогощи (Кириш­ский район), Вырице (Гатчинский район). Установку автоматизированных тепловых пунктов в этом году проведут в волховских школах № 5 и № 7, детсаде № 15 «Вишенка» в Сясьстрое и в новоладожской школе № 2

Мнение:

Андрей Гаврилов, председатель Комитета по ТЭК Ленобласти:

– Благодаря энергосервисным контрактам, за счет привлечения частных инвесторов, крупные города региона все активнее переводятся на энергосберегающие технологии. Экономия энергоресурсов способствует рациональному использованию бюджетных средств, обеспечению большей надежности систем энергоснабжения. В настоящее время на территории Ленобласти заключено более 70 энергосервисных контрактов, предметом которых являются установка индивидуальных тепловых пунктов, модернизация систем наружного освещения с использованием светодиодов и установка энергоэффективного обору­дования в муниципальных учреждениях.


РУБРИКА: Энергоэффективность
АВТОР: Лев Касов