Технологическое присоединение на высоких скоростях


23.04.2018 12:03

Бизнес-процессы XXI века невозможны без внедрения современных технологий – поэтому крупные промышленные компании активно развивают онлайн-сервисы. «Ленэнерго» методично ведет работу в этом направлении: стремится сделать технологическое присоединение максимально простым и комфортным для жителей Петербурга и Ленобласти, а энергетическую структуру – доступной для организаций малого и среднего бизнеса, населения и других групп потребителей.


Сегодня для процесса технологического присоединения не нужны посредники. «Ленэнерго» полностью обновило и максимально усовершенствовало инструментарий электронных клиентских сервисов. Процессы техприсоединения упростились настолько, что потенциальный клиент может даже не вставать для этого с дивана. Подать заявку на технологическое присоединение, получить технические условия и договор можно в режиме онлайн. Автоматизация большинства технологических процессов позволяет специалистам Центра обслуживания клиентов (ЦОК) обрабатывать заявки, формировать оптимальные технические условия и договоры в минимальные сроки. Активно развиваются процедуры межведомственного взаимодействия: реализована возможность одновременного заключения договора технологического присоединения и энергоснабжения, оба договора выдаются в сетевой компании.
«Компания «Ленэнерго» активно работает над упрощением процедуры подключения. Петербург стал первым регионом России, завершившим внедрение целевой модели по технологическому присоединению. Это позволяет сделать процесс подключения максимально удобным для заявителей, снижает этапность и сроки подключения. Сегодня мы подключаем в среднем за 70 дней. Одним из весомых факторов сокращения сроков присоединения стал приоритет выполнения работ хозяйственным методом, без привлечения подрядных организаций», – рассказывает советник генерального директора по взаимодействию с клиентами ПАО «Лен­энерго» Снежана Китаева.
Еще одно современное ноу-хау – уникальная интерактивная карта технологического присоединения на сайте «Лен­энерго». С ее помощью легко определить закрытые и открытые для присоединения зоны и рассчитать стоимость технологического присоединения в любой точке города. Достаточно ввести адрес подключаемого объекта или указать точку на интерактивной карте – калькулятор определит тарифную зону и подсчитает стоимость процедуры исходя из установленных тарифов. Баннер со ссылкой на карту размещен на главной странице портала «Ленэнерго».
«Сегодня «Ленэнерго» занимает одну из лидирующих позиций в стране по внедрению инноваций при присоединении к электрическим сетям. Мы активно переносим процедуру в онлайн. Сегодня у нас на сайте можно пройти все этапы: воспользоваться интерактивной картой техприсоединения, подать заявку, оформить необходимые документы и получить оповещения о готовности», – добавляет Снежана Китаева.
Совершен значимый прорыв по показателю «Подключение к системе электроснабжения» в Ежегодном международном рейтинге Всемирного банка Doing Business 2018. Упрощенная процедура технологического присоединения к электросетям в России удостоена 10-й строчки в рейтинге. По уровню доступности присоединения страна сделала рывок сразу на 20 позиций. Благодаря успеху электросетевого комплекса Россия также улучшила свой общий результат, заняв 35-е место.
Несмотря на инновационное развитие компании, некоторые вопросы, над которыми бьются в «Ленэнерго», тянутся из года в год – это бездоговорное потребление электроэнергии. Часть бизнесменов, открывая свое дело, считает, что изрядно сэкономят время и деньги, незаконно присоединившись к сетям. Процесс подключения к сетям кажется им долгим и дорогим. Но скупой, как известно, платит дважды.
Компания ведет активную работу по выявлению незаконного подключения к электрическим сетям. Так, в ходе одного из последних рейдов по выявлению бездоговорного потребления электроэнергии были подтверждены несколько фактов незаконного подключения к сетям «Ленэнерго» коммерческих объектов в Невском и Фрунзенском районах Петербурга. Следуя букве закона, представители энергосетевой компании осмотрели энергоустановки, зафиксировали факты присоединения, составили акт о бездоговорном потреблении и отключили нарушителей от сетей – до подачи заявки и получения акта технологического присоединения.
Позиция «Ленэнерго» по вопросу бездоговорного потребления однозначна. Ведь это коммерческие потери электроэнергии, которые в конечном счете включаются в тариф и ложатся «на плечи» добросовестных потребителей. Кроме того, потребление электроэнергии без договора с сетевой компанией – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей.
И все же компания «Ленэнерго» всегда готова услышать представителей малого и среднего бизнеса. Компания идет неплательщику навстречу: сотрудники осуществляют работу разъяснительного характера, объясняют механизмы «декриминализации», проводят общественные приемы по вопросам бездоговорного потребления электроэнергии. Урегулирование частных вопросов, общественные приемы и адресные консультации, упрощение процедуры технологического присоединения – лишь часть инструментов, позволяющих облегчить диалог с потре­бителем.

Справка:

Центр «Ленэнерго» по работе с клиентами расположен на улице Красного Текстильщика, 10-12.
ЦОК был открыт в декабре 2015 года. Создание Единого клиентского центра – очередной шаг «Ленэнерго» по повышению доступности электросетевой инфраструктуры, позволивший оптимизировать и существенно упростить процедуру подключения к электросетям. В Центре, который способен принять до 600 клиентов в день, можно подать заявку на технологическое присоединение и получить на руки соответствующий договор, а также обратиться за профессиональной консультацией по всем вопросам, связанным с подключением к электросетям.
В Центре создано «единое окно» «Лен­энерго» и АО «Петербургская сбытовая компания» (АО «ПСК»), которое позволило сократить процесс подключения на один этап.


РУБРИКА: Энергетика