Финны укрепляются на Парнасе


23.04.2018 11:57

Компания Peikko на промышленной площадке севера Петербурга намерена выпускать соединительные элементы для железобетонных конструкций и композитные балки.


Финская компания Peikko на прошлой неделе официально презентовала открытие нового производства в Петербурге. Предприятие на промышленной площадке Парнаса с мая текущего года начнет выпуск соединительных элементов для железобетонных конструкций, а с июня – композитных дельта-балок. В перспективе также будет налажено производство компонентов фундаментов для ветровых турбин.
Peikko присутствует на рынке Петербурга с 2006 года. С 2010-го финская компания запустила в Северной столице локальный выпуск несъемной опалубки, диагональных балок и фундаментных полок.
По словам генерального директора Peikko Group Corporation Топи Паананена, запросы игроков строительного рынка к качеству материалов постоянно растут. «Современные технические решения Peikko предлагают новые возможности для российской строительной отрасли. Это сможет повысить ее эффективность. С запуском данного производства мы видим большие возможности своего роста не только в Петербурге, но и на рынках таможенного союза России, Беларуси и Казахстана», – подчеркнул он.
Производство Peikko на Парнасе расположится в промышленных корпусах, которые ранее занимала финская компания по производству металлоконструкций Ruukki Construction («дочка» шведской сталелитейной компании SSAB). В прошлом году Peikko на паритете с еще одной финской компанией – производителем кабелей Meka Pro – купила эти здания у Ruukki Construction, которая переехала в Калужскую область. Сейчас всей промышленной площадкой управляет структура Peikko.
Генеральный директор ООО «Пейко» Матвей Пироженко сообщил, что с приобретением недвижимости на Парнасе площадь производства компании увеличилась в пять раз – до 9 тыс. кв. м. С выходом на полную мощность количество задействованных сотрудников возрастет с 50 до 80 человек. Объем инвестиций в проект составил 6 млн евро. Предполагается, что за счет запуска нового предприятия финансовые обороты Peikko уже в ближайшие два-три года увеличатся на 10-15 млн евро.
Руководитель петербургского подразделения Peikko добавляет, что несмотря на не очень простую текущую ситуацию в строительной отрасли и рост курса валют предприятие останется на плаву и будет эффективно работать. «Мы пережили кризис 2008-го, европейский кризис 2011-го, введение санкций 2014-го. Конечно, сейчас индустриальный сектор приостановил свое развитие. Тем не менее, жилье продолжает строиться, а значит, рынок работает. Кроме того, у Peikko достаточно многих других направлений. В частности, компания выпускает продукцию, которая сейчас успешно реализуется в DIY-супермаркетах», – отметил Матвей Пироженко.
Независимые эксперты к запуску финнами нового производства относятся с сдержанным оптимизмом. Партнер консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрей Костиков отмечает, что производственный строительный рынок СЗФО за последние три года серьезно «просел». Крупные застройщики предпочитают работать со своими дочерними компаниями. «Тем не менее, финские компании в Петербурге и Ленобласти чувствуют себя достаточно хорошо. В том числе из-за более грамотного и продуманного хозяйственного управления, чем на многих российских предприятиях», – считает он.

Справка:

Компания Peikko основана в 1965 году, ее штаб-квартира – в Лахти (Финляндия). В настоящее время имеет дочерние организации в 30 странах. Оборот Peikko в 2017 году составил 188 млн евро.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский