Предновогоднее резюме


11.12.2017 11:32

Этот год для строителей 47-го региона был сложным, но продуктивным. Больше всего профессиональное сообщество беспокоят принятые изменения в 214-ФЗ, а также заявления федеральных властей об отмене долевого строительства. С какими итогами девелоперы подошли к концу текущего года и чего стоит ждать от следующего, «Строительному Еженедельнику» рассказали члены Союза строительных организаций Ленинградской области «Леноблсоюзстрой».


Георгий Богачёв, президент Союза строительных организаций Ленинградской области:
– Для строительного комплекса Ленобласти в целом этот год был стабильным, но с тревожными нотками. Сегодня отрасль работает в штатном режиме, однако у некоторых девелоперов начинают возникать трудности. Пока это касается в основном тех компаний, которые вели наиболее рискованную финансовую политику.
Кроме того, тревогу вызывают принятые изменения в 214-ФЗ, а также заявления федеральных властей об отмене долевого строительства. Я считаю, что это явный перебор. Отрасль нормально регулируется рыночными механизмами, а от банкротства не застраховано ни одно направление в бизнесе. Прикрываться защитой граждан в данном случае не правомочно. Лучше бороться с недобросовестными застройщиками не только с помощью запретов, отдав все под контроль госструктур и банков, а повысить грамотность населения, чтобы люди перестали отдавать свои деньги ненадежным застройщикам.

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»:
– Уходящий год для «КВС» был успешным. В соответствии с графиком мы сдали и заселили вторую очередь «Нового Сертолово» на 848 квартир, открыли для жителей детский сад. В конце года вводим в эксплуатацию первую очередь микрорайона «Ясно.Янино» и в январе начинаем передавать ключи новоселам.
В 2017 году открыты продажи жилья в трех новых проектах в Санкт-Петербурге – жилых комплексах «Кирилл и Дарья» и «Крылья», клубном доме «G9».
Мы видим стабильный рост покупательского интереса к нашим проектам. Полагаю, это связано с тем, что компания все время работает над улучшением качества своего продукта. Так, мы вывели на рынок редкие форматы квартир – с видовыми террасами, окнами в ванных, возможностью установки камина, а в начале декабря представили новый продукт – полностью меблированные квартиры в комплексе «Кирилл и Дарья». Кроме того, в ЖК «Новое Сертолово» мы установили светофор и организовали прогулочную тропу.
В будущем году «КВС» в плановом режиме продолжит реализацию заявленных проектов, все обязательства перед участниками долевого строительства будут выполнены в срок. В 2018 году будет также дан старт еще нескольким жилищным проектам – в Выборгском и Красносельском районах Петербурга.

Александр Горшенёв, генеральный директор ООО «АРГО-ИНВЕСТ»:
– Уходящий год для ООО «АРГО-ИНВЕСТ» был очень напряженным, но продуктивным. Он начался с участия в программе «Жилье для российской семьи». Наша компания гордится тем, что имеет непосредственное отношение к Президентской программе, задача которой – улучшить жилищные условия граждан. В этом году мы подошли к окончанию строительства первой очереди ЖК «Кировский посад» и запустили строительство второй.
В 2018 году мы хотим держать заданный нами темп, сохранять и развивать коллектив, совершенствовать продукт, увеличивать объем жилья для граждан, которые заинтересованы в приобретении доступного жилья эконом-класса.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Этот год оказался сложным, но внушающим оптимизм. Все наши проекты – ЖК «Тридевяткино Царство» в Мурино, ЖК «Аннинский Парк» в Куттузи и ЖК «Чудеса Света» в Колтушах – продолжают реализовываться. Мы ввели в эксплуатацию и заселили 7-й и 8-й корпуса, строим 9-й и 10-й корпуса ЖК «Тридевяткино Царство». В конце декабря этого года планируем достроить первую пусковую очередь ЖК «Чудеса Света» – пять домов на 268 квартир. Также активно развиваем проект ЖК «Аннинский парк» – в настоящее время возводим третью и четвертую очереди проекта. Для более комфортного проживания местных жителей ГК «УНИСТО Петросталь» обустроила здесь разворотную площадку для общественного транспорта.
Что касается работы строительного комбината «Муринский», завод перешел в этом году на круглосуточный режим работы, запустил новое производство вентиляционных блоков и начал поставку домокомплектов для возведения малоэтажных коттеджей.
Показатели нашей компании по объему реализации жилья за этот год будут сравнимы с 2016-м: по итогам III квартала 2017 года, мы продали 35,3 тыс. кв. м жилья, в эксплуатацию было введено 86 875 кв. м. В следующем году мы планируем данный показатель увеличить. Надеюсь, что в будущем году доходы населения возрастут, что положительно скажется на строительной отрасли.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой»:
– 2017 год прошел без масштабных потрясений. Мы планово заселили 4-й пуск третьей очереди «Нового Оккервиля», сейчас готовим к сдаче следующую, четвертую очередь на 1592 квартиры. Несмотря на некоторое снижение покупательской активности, которое заметили многие участники рынка, по итогам 2017 года мы продали даже больше квадратных метров, чем годом раньше.
Одно из значимых событий на рынке – принятие очередных поправок к 214-ФЗ, а также поручение президента о переходе от долевки к проектному финансированию строек при участии банков. Эти нововведения «аукнутся» покупателям и застройщикам уже в ближайшее время.
В 2018 году мы планируем продолжить строительство V и VI очередей «Нового Оккервиля» со встроенным детским садом. А также открыть продажи в жилом комплексе «Новый Лесснер», расположенном по адресу Большой Сампсониевский проспект, 68. В составе первой очереди будут построены 1050 квартир общей площадью порядка 54 тыс. кв. м, детский сад, а также многоуровневый паркинг.

Алексей Булдин, директор по строительству компании «ЛенРусСтрой»:
– Для нас 2017 год был стабильно тяжелым. В первую очередь это связано с тем, что на инженерное обеспечение нашего объекта – ЖК «Новое Горелово» в Ломоносовском районе – направляется внушительный объем средств. Сегодня свободных денег, которые можно вкладывать в развитие территории, не хватает. Это связано с тем, что за последние несколько лет себестоимость строительства постоянно увеличивалась, а объем спроса не менялся так кардинально. Ажиотажа у покупателей не было, и маржинальная составляющая проектов заметно снизилась.
Тем не менее, работа над проектом ЖК «Новое Горелово» идет полным ходом. Он включает в себя 12 домов, один из которых, общей площадью 15 тыс. кв. м, мы планируем ввести в эксплуатацию в этом году. Еще два дома находятся на разных этапах строительства. В следующем году мы начнем работы еще на пяти домах и сдадим в эксплуатацию 50 тыс. кв. м жилья.

Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер»:
– 2017 год для нас был довольно продуктивным. Мы начали осуществлять функции застройщика и всего за год возвели ЖК «Надежный» в Коммунаре – восьмиэтажный трехсекционный жилой дом на 176 квартир. Но самым знаковым событием стало то, что мы первыми в Ленобласти взялись за достройку проблемного объекта в Гатчине по 107-оз «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области». Наш масштабный инвестиционный проект был признан губернатором Ленобласти соответствующим критериям 1-оз, в результате чего нам без проведения торгов предоставили земельные участки для осуществления строительства многоквартирных домов.
В 2018 году нам необходимо завершить строительство и ввести в эксплуатацию проблемный объект, выполнить проектные работы и начать строительство на новых земельных участках.

Руслан Юсупов, генеральный директор ГК «Академия»:
– В 2017 году мы завершили строительство ЖК «Дом с фонтаном» в Щеглово. До следующей весны мы закончим отделочные работы в квартирах и местах общего пользования, благоустройство придомовой территории и введем объект в эксплуатацию.
Что касается главного события этого года для всей отрасли, то им стала новость об отмене долевого строительства. Номинально на это дали 3 года, но по факту, изменения, которые были внесены в 214-ФЗ, контролируют строительство настолько строго, что никто из коллег не знает, как работать в новых условиях. Сейчас девелоперы массово выводят на рынок один объект за другим, чтобы создать запас проектов, которые можно будет реализовывать по старым правилам. Последствием этого изменения станет увеличение стоимости квадратного метра жилья, потому что спрос будет оставаться на том же уровне, а предложение снижаться.
Второе по значимости событие – «переход» покупателей жилья из Ленобласти в Петербург. Это связано с тем, что стоимость квартир в городе снизилась. Именно поэтому мы планируем в следующем году начать строить жилье в Петербурге.


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой
АВТОР: Ольга Кантемирова