Особняки Нобеля выходят на рынок


11.12.2017 11:28

Cбербанк выставил на продажу комплекс зданий на Лесном проспекте, где в последние годы находилось его Калининское отделение. В состав комплекса входят два особняка Эммануила Нобеля – племянника известного шведского ученого. Актив оценен в 387 млн рублей.


В состав комплекса входят три небольших особняка общей площадью 6,1 тыс. кв. м и земельные участки общей площадью 0,7 га. Два здания на первой линии домов Лесного проспекта являются объектами культурного наследия и находятся под охраной КГИОП. Первое здание – Народный дом Эммануэля Нобеля (1901 года постройки), второе здание – особняк Нобеля (1904 года постройки). Они составляют единый архитектурный ансамбль. В домах сохранены элементы отделки и декора начала XX века. Сейчас в них расположено Калининское отделение Сбербанка, которое должно съехать к июню 2018 года.
Третье здание, расположенное на второй линии домов на территории маленького сквера за особняком Нобеля, – это четырехэтажное офисное здание с гостиничными номерами на верхних этажах. На территории имеется собственная парковка.
Аукцион назначен на 18 декабря. Стартовая цена актива составляет 387 млн рублей. Эксперты считают, что комплекс вызовет интерес покупателей, но мнения о том, как изменится цена, разделились. «Заявленная стоимость на уровне 63 тыс. рублей за 1 кв. м проходит по верхней границе рыночного диапазона. Не думаю, что она существенно поднимется. Спрос, а значит, и цену, могут снизить и ограничения по реконструкции зданий – все-таки они памятники», – говорит руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Санкт-Петербурге Сергей Владимиров.
Но по мнению управляющего директора департамента управления активами NAI Becar Ольги Шарыгиной, предложение очень привлекательное, хотя и довольно специфичное. «Здания разноплановые и действительно обладают ограничениями со стороны КГИОП. Но ограничений совсем немного. Здания в хорошем состоянии», – говорит она. К плюсам актива она отнесла его близость к станциям метро и расположение на прямой линии с Невой. А минусы: напряженный автомобильный трафик и далеко не элитный статус района. «Быстро заполнить объекты арендаторами может быть не просто. Но спрос мы уже видим. Вопрос лишь в креативности инвестора», – заключила она.
Гендиректор ООО «Новый офис» Алексей Федоров также считает, что цена за лот на торгах может вырасти раза в полтора. «Здания находятся в очень хорошем состоянии и готовы к немедленному использованию, без существенных дополнительных вложений», – поясняет он.

Справка:

Эксперты отмечают также довольно серьезную конкурентную среду, в которую попадет новый офисный комплекс, если выйдет на рынок. По данным JLL, около станции метро «Выборгская», недалеко от которой находится комплекс зданий, расположены 14 бизнес-центров классов А и В. Их совокупная площадь – около 120 тыс. кв. м, а ставка – 900-1100 рублей за 1 кв. м в месяц. Средний уровень вакантных площадей в них составляет 8,5%. Кроме того, в этом районе сравнительно недавно вышел на рынок крупный бизнес-центр Mezon Plaza, который пока не целиком заполнен арендаторами.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов