В ожидании оптимизма


11.12.2017 10:57

Уход от долевого строительства и создание Фонда социальных обязательств застройщиков стали главными темами ХV Съезда строителей Петербурга.


Организатором Съезда выступил Союз строительных объединений и организаций, генеральным информационным парт­нером – газета «Строительный Ежене­дельник».
По мнению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который открыл Съезд, показатели строительной отрасли весьма оптимистичны: «Я в недоумении: почему вы все такие малорадостные? Потому что цифры говорят о том, что у вас всё не так уж плохо. Давайте пободрее». В подтверждение своих слов он озвучил статистику за 11 месяцев 2017 года. За этот период в Петербурге было введено в эксплуатацию 784 жилых дома общей площадью 2,4 млн. кв. м. Это 81% от годового плана.
Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев добавил ложку дегтя в перспективы развития отрасли. По итогам 2016 года, банкротами стали 1,5 тыс. строительных компаний, а всего за 7 месяцев этого года – уже 3,5 тыс. Причину такого положения дел Владимир Яковлев видит в долгах перед подрядчиками за выполненные работы.
Директор «Союзпетростроя» Лев Каплан высказался о переходе с долевого строительства на проектное финансирование. «Собирая средства дольщиков, банк становится девелопером. Надо менять ипотечную систему, ведь ипотека – это потребительский кредит, выданный на начальном цикле строительства дома, когда не понятно, будет ли он достроен. Во всем мире ипотека выдается на готовые квартиры», – уверен Лев Каплан.
Директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арам Гукасян рассказал о механизме работы новой структуры – Фонда социальных обязательств строителей, который обеспечит строительство детских садов и школ в Петербурге. «Необходимость введения этого механизма объясняется низкими темпами соблюдения инвесторами обязательств по строительству соцобьектов», – сказал Арам Гукасян.
По его словам, объем вклада в строительство соцобьектов будет пропорционален возводимому застройщиками жилью. При ежегодном приросте населения Петербурга 48 тыс. чел. – необходимо вводить 2928 мест в детсадах и 5760 мест в школах. Для того, чтобы соблюдать НГП, требуется 14,8 млрд рублей в год, но фактически за счет бюджета и инвесторов вводится соцобъектов на сумму 8 млрд рублей. «Социальная инфраструктура подлежит передаче городу безвозмездно, и в случае вклада застройщика сверх норматива будет рассматриваться частичный выкуп построенных объектов», – пояснил Арам Гукасян.

Подробный отчет об итогах ХV Съезда строителей Петербурга читайте в следующем номере «Строительного Еженедельника» от 18 декабря 2017 года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова