Культурная инвентаризация


13.11.2017 10:53

В течение 2017 года в Ленобласти проведены масштабные работы по проектированию зон охраны, уточнению границ и инвентаризации объектов культурного наследия. Зоны охраны определят для достопримечательных мест и исторических поселений региона.


На состоявшемся в начале ноября текущего года Общественном совете по сохранению культурного наследия при губернаторе Ленинградской области, председатель Комитета по культуре региона Евгений Чайковский отчитался о проделанной работе.

Программа в действии

В этом году Комитет в рамках федеральной целевой программы «Развитие культуры» выступил заказчиком работ по сохранению объектов культурного наследия почти на 28 млн рублей. По ряду памятников работы уже завершены. В отношении 23 объектов культурного наследия проведен мониторинг и составлена проектно-сметная документация; большая часть из них – это памятники Великой Отечественной.
Продолжается реставрация Преображенского собора в Выборге, Дома авиаторов во Всеволожске. Исполнены контракты по объектам: Дом офицерского собрания Суздальского пехотного полка в Новой Ладоге и музей «Домик няни А. С. Пушкина» под Гатчиной. В ноябре этого года запланирована приемка работ на памятнике деревянного зодчества – церкви Св. Димитрия Солунского в деревне Шелейки Подпорожского района.
Три контракта, тянущихся с прошлого года, завершить в этом году не удастся. Так, восстановление обелиска и площади Коннетабля в Гатчине, закончить которое планировалось еще в октябре 2016 года, пришлось прервать, по словам Евгения Чайковского, «из-за обстоятельств непреодолимый силы». Для работы не хватает камня, добываемого в одном из местных карьеров. Качество горной породы не позволяет своевременно и в достаточном объеме добыть материал для обелиска.

Обозначить границы

В текущем году в Ленобласти началась беспрецедентная по объемам и значимости работа по проектированию зон охраны, уточнению границ и инвентаризации объектов культурного наследия. На данный момент уже разработаны проекты зон охраны для таких памятников, как Мемориал партизанской славы в Лужском районе, порт Краснофлотск в Ломоносовском районе, крепость Орешек в Кировском районе, усадьба Богословка во Всеволожском районе, дворцово-парковый ансамбль в поселке Тайцы Гатчинского района, парк Луговое в Низино и дворцово-парковый комплекс в Гостилицах Ломоносовского района.
Как особо важную Евгений Чайковский отметил работу по уточнению границ достопримечательного места регионального значения – Дороги жизни. Недавно Министерство культуры РФ вышло с предложением изменить статус памятника на федеральный. Но в Комитете по культуре Ленобласти опасаются, что передача памятника федералам приведет к тому, что все мероприятия, проводимые на Дороге жизни, придется согласовывать с министерством. Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко возмутил тот факт, что Минкульт заинтересовался памятником уже после того, как все его объекты были восстановлены за счет регионального бюджета.
Разработка проектной документации границ территории Дороги жизни будет завершена в ближайшее время. Материалы по объектам культурного наследия «Поселение "Старая Ладога"», «Невский пятачок – Невская Дубровка», «Прорыв» – уже направлены на рассмотрение в Комитет по культуре.
Материалы, представленные в Комитет, составлены на базе исследований архивных документов, исторических военных карт и дополнительного натурного обследования местности. В частности, согласно проектной документации по военно-мемориальной зоне «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.», участки достопримечательного места относятся к зоне историко-культурного меморативного ландшафта. А это предполагает запрет на добычу полезных ископаемых и бурение скважин на территории.
Проекты границ будут вынесены на обсуждение Общественной палаты Ленобласти после 1 декабря 2017 года. Это позволит сделать процедуру утверждения документов максимально публичной.
Уточнять границы достопримечательных мест регионального значения потребовалось в связи с изменениями в федеральном законодательстве, с целью приведения проекта в соответствие с требованиями Приказа Министерства культуры РФ № 1745 от 04.06.2015 г. «Об утверждении требований к составлению границ территорий объектов культурного наследия» (в части разработки режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места).
Ранее проекты границ объектов «Дорога жизни», «Поселение "Старая Ладога"», «Невский пятачок – Невская Дубровка», «Прорыв» были разработаны в составе государственной историко-культурной экспертизы, послужившей основанием для включения объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Еще одна важная работа с границами касается исторических поселений. Комитет по культуре проводит подготовку разработки документации для определения культурной ценности нескольких населенных пунктов Ленобласти: Гатчины, Шлиссельбурга, Ивангорода, Новой Ладоги и Старой Ладоги. Документация нужна для обоснования включения их в перечень исторических поселений регионального или федерального значения.
По словам Евгения Чайковского, Гатчина и Старая Ладога, скорее всего, попадут в федеральный перечень исторических поселений, остальные города – в региональный список. Новый статус даст возможность сохранять не только отдельные памятники и места, но и историческую планировочную структуру, видовые панорамы городов и поселений, поможет эффективнее оберегать объекты наследия.
В 2018 году планируемый бюджет Комитета культуры на сохранение объектов культурного наследия составит 500 млн рублей. Как сообщил Евгений Чайковский, разработана новая программа на 2018–2024 годы. За этот период на сохранение ОКН планируется потратить более 4 млрд рублей.

Кстати:

Министерство культуры РФ направило 280 млн рублей на реставрацию культурного наследия Выборга. Сумма включена в двухгодичные контракты на 2017–2018 годы.
Ранее Министерством была создана рабочая группа по объектам Выборга для обсуждения проектов реставрации. В ближайших планах – рассмотрение проектов реставрации объекта «Погреб винный» на территории крепости и единственного сохранившегося до наших дней лютеранского храма Выборга – кирхи Петра и Павла.
Кроме того, в 2018 году федеральной целевой программой предусмотрено финансирование разработки проектной документации для ремонтно-реставрационных работ в погребе под башней Олафа. Часовую башню и башню Ратуши также планируется отреставрировать в 2018 году.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.


РУБРИКА: Реставрация
АВТОР: Анастасия Лаптенок