Повышение качества требует совместных усилий власти и бизнеса


13.11.2017 10:45

Во Всемирный день качества 9 ноября текущего года в Санкт-Петербурге состоялась XV юбилейная конференция по проблемам качества строительства. В этом году совещание прошло в новом формате, и впервые за все годы на нем от начала до конца присутствовали руководители профильных комитетов города.


Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой», генеральным информационным парт­нером – газета «Строительный Еженедельник».
Мероприятие открыл вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза стрoительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан, который призвал участников обсудить проблемы качества во всех аспектах – градостроительства, инженерных изысканий, проектирования, непосредственно строительства, экспертизы и эксплуатации построенных объектов. Особое внимание он просил уделить конкретным мерам, которые необходимо принять для повышения качества строительных объектов в Петербурге.
Активное участие в мероприятии принял вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он подчеркнул, что вопрос качества строительства напрямую связан с задачей повышения эффективности капитальных вложений и бюджетных расходов, повышением качества управления, привел данные по динамике жилищного строительства в городе и перечислил меры, с помощью которых органы власти могут влиять на качество работ в отрасли.
По поручению вице-губернатора руководители профильных комитетов города отчитались перед строителями о реализации стандартов повышения качества управления и качества работ, а затем выслушали конкретные предложения участников совещания по необходимым мерам для повышения качества строительства в Петербурге – во всех его аспектах.
О работе своих ведомств по повышению качества рассказали председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, председатель Комитета по строительству Сергей Морозов, первый заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вадим Власов, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, заместитель руководителя Службы государственного строительного надзора и экспертизы Вячеслав Захаров.
О проблемах и особенностях современных норм качества и безопасности в строительстве рассказал технический директор СРО Союз «Строители Петербурга» Сергей Фролов. Председатель Совета Ассоциации СРО «Центр развития строительства» Алексей Пышкин предложил наладить в городе механизмы участия представителей саморегулируемых организаций в отборе потенциальных исполнителей госзаказа, конкурсных процедурах, а также приемке и вводе в эксплуатацию объектов. Генеральный директор ООО «МегаМейд Изыскания» Алексей Никишов указал на серьезные проблемы, с которыми в современных реалиях сталкиваются изыскатели. На работе изыскателей, как на фундаменте, базируется качество всех последующий стадий строительства объекта.
Александр Гримитлин приветствовал участников совещания как вице-президент и координатор НОПРИЗ по СЗФО и подчеркнул необратимость начавшегося перехода на BIM-проектирование и, соответственно, на новый уровень качества возводимых строительных объектов. Об обострении проблем проектировщиков и непреодолимом влиянии на качество проектирования уровня квалификации заказчика рассказал директор Ассоциации «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев.
Генеральный директор ООО «Конфидент» Пётр Кузнецов призвал строительное сообщество задуматься о роли инженера-строителя «здесь и сейчас» и не дать мастерству строителей выродиться в «ремесленничество».
О проблемах качества строительных материалов (в частности, бетона и строительных смазок) рассказали управляющая делами президента Ассоциации «Бетон Северо-Запад» Наталья Шафоростова и генеральный директор ООО «Репром» Николай Гесь.
Председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Грудин доложил о практике работы с обращениями потребителей по поводу качества строительства жилых домов и рассказал о ежегодном конкурсе «Доверие потребителя».
Директор Петербургского строительного центра Ирина Белинская отчиталась о проведении Месячника качества – 2017 и предложила органам государственной власти Санкт-Петербурга более активно принимать участие в его проведении.
Первый заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин подчеркнул приоритетность стадии эксплуатации строительного объекта и необходимость системного подхода к рассмотрению проблем качества, безопасности и надежности на примере опыта Петербургского метрополитена.
Координатор Центра прикладной урбанистики Борис Юшенков рассказал о возможности вовлечения жителей в улучшение качества городской среды.
Все участники совещания согласились с тем, что диалог между органами власти и представителями бизнес-сообщества должен быть продолжен на постоянной основе для совместного эффективного решения вопросов в строительной сфере и повышения качества строительства в частности и городской среды Санкт-Петербурга в целом.


РУБРИКА: Проблема