Вверх по рейтингу


13.11.2017 10:42

В Петербурге реализуется около 20 проектов по схеме ГЧП на общую сумму 290 млрд рублей. В этом году Комитет по инвестициям города усилил меры поддержки инвестпроектов.


Как сообщила председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк на заседании коллегии по итогам работы ведомства за 9 месяцев 2017 года, в этом году власти города запустили программу развития гостиничной отрасти. Так, в середине октября комитет объявил открытый конкурс на заключение концессионного соглашения по реконструкции здания на Среднем проспекте Васильевского острова под трехзвездочную гостиницу на 100 номеров.
Кроме того, в этом году вступили в силу поправки в закон, снижающий порог для присвоения статуса стратегического проекта. Так, сумма инвестиций для отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, инновационной деятельности и туризма – сократилась с 1,5 до 1 млрд рублей, проектов промышленности и транспорта – с 3 до 2 млрд рублей.
Еще одна законодательная новелла появилась в октябре текущего года. Власти города обозначили способы сопровождения подготовки и реализации инвестиционных проектов. По словам Ирины Бабюк, благодаря мерам поддержки инвесторов Москва и Петербург заняли 35-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В 2016 году Россия в этом списке занимала 40-е место, в 2015 году – 51-е.
Среди наиболее значимых проектов ГЧП, заключенных в III квартале 2017 года в комитете выделили реконструкцию перрона № 3 аэропорта «Пулково» за 1,8 млрд рублей и строительство Дома пожилого человека в Репино за 529 млн рублей. Первое соглашение было подписано с АО «Аэропорт «Пулково», второе – с УК «ОПЕКА».
Способствует укреплению позиций в рейтингах и снижение административных барьеров. Для этих целей в 2016 году в Петербурге открылся фронт-офис «единого окна» для инвесторов. В нем предоставляют информацию о законодательных изменениях, проведении торгов, ключевых инвестпроектах города. «До конца этого года мы запустим новую функцию: поиск земельного участка. На сайте можно будет увидеть его расположение, имеющиеся инженерные коммуникации и другую важную для реализации проекта информацию», – добавила Ирина Бабюк.
Всего за 9 месяцев 2017 года во фронт-офисе «единого окна» зарегистрировано 431 заявление инвесторов, проведено более 1120 консультаций по вопросам инвестиционной деятельности. Правда, в прошлом году эти показатели были несколько лучше: 470 заявок и 1,7 тыс. консультаций.
Говоря об исполнении бюджета, Ирина Бабюк отметила, что за три квартала 2017 года Комитет исполнил годовой бюджет на сумму 5,55 млрд рублей (на 66,8%).


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова