Смольный призывает корейцев


30.10.2017 10:55

Власти Петербурга намерены наладить сотрудничество с Южной Кореей и задействовать опыт азиатской страны в решении градостроительных вопросов.


Чиновники и бизнесмены Петербурга, во главе с вице-губернатором Игорем Албиным, побывали с официальным визитом в Южной Корее. По итогам проведенных встреч с органами власти и предпринимателями был подписан протокол о взаимодействии более чем по 20 отраслевым направлениям. В том числе предполагается наладить сотрудничество Петербурга в промышленной, градостроительной, транспортной, туристической и образовательной сфере.
На пресс-конференции, посвященной итогам поездки, вице-губернатор Игорь Албин сообщил журналистам, что план взаимодействия Петербурга и Южной Кореи будет строиться по принципу «дорожной карты» и регулярно корректироваться и дополняться. Важно, добавил он, создать южнокорейским инвесторам благоприятные условия для ведения бизнеса в Петербурге. Так, уже рассматривается возможность строительства в городе на Неве второго завода Hyundai. Предприятие будет заниматься выпуском двигателей.
Южную Корею посетил и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев. Он отметил, что прежде всего его интересовал опыт создания современных мегаполисов с учетом решения вопросов экологии, транспортной инфраструктуры, редевелопмента промышленных зон. «Для нас было важно сопоставить опыт наших городов. Узнали много интересного. Для нас, конечно, не все подходит, но отдельные идеи готовы задействовать в программе развития «серого пояса» Петербурга», – отметил он.
Также опыт Сеула, сообщил Владимир Григорьев, вероятнее всего, будет взят во внимание при создании на территории городского «Водоканала» в центре города нового общественного пространства. По словам главы КГА, в южнокорейской столице на месте бывшей водопроводной станции вот уже несколько лет успешно работает большой увеселительный парк.
В ряд градостроительных проектов Петербург готов пригласить и южнокорейских инвесторов. Правда, в большинстве своем эти проекты пока находятся на нулевой стадии. В частности, азиатским бизнесменам был презентован проект редевелопмента территории бывшего завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала. Рассказал о нем потенциальным инвесторам директор по развитию международных офисов «Архитектурной Ассоциации Андрея Литвинова» Данил Семёнов. «Сейчас «Красный треугольник», как и вся набережная Обводного канала, находится не в лучшем состоянии, – рассказал он «Строительному Еженедельнику. – Мы предложили сделать там линейный парк, по примеру того, который есть в схожем районе Сеула. Созданная комфортная среда (тем более на территории, где ее почти нет) будет выгодна для инвесторов и привлечет новые проекты».
Данил Семёнов также сообщил, что иностранным бизнесменам был презентован проект с условным названием «Южнокорейский проспект». В соответствии с ним инвесторы из Южной Кореи могут получить в Петербурге участок под комплексную застройку. По одному из вариантов, эта площадка может быть частью города Южный. Проект может быть схож с «Балтийской жемчужиной», которой сейчас в Петербурге занимаются китайцы.

Кстати:

Петербургские власти в настоящее время также изучают опыт Южной Кореи по использованию электронных карт в городском общественном транспорте. Они несколько отличаются от привычного «Подорожника» и фиксируют дистанцию и время поездки пассажира, что позволяет местным чиновникам более гибко строить схему движения городского транспорта.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский