Дань стилю


30.10.2017 10:52

Компания «ЛСР» показала фасады своего нового проекта класса люкс «Русский дом» в Басковом переулке, выполненные не в самом типичном для современного строительства стиле à la russe. Автор проекта архитектор Евгений Герасимов рассказал, почему для фасадных решений была выбрана именно такая концепция и как эстетика влияет на продажи.


«Русский дом» в Басковом переулке выстроен по принципу доходных домов рубежа XIX – начала XX века: просторный открытый курдонёр и приватные дворы. В оформлении, по словам архитектора Евгения Герасимова, использован «петербургский подход»: внешний фасад – сложный, дорогой и красивый, внутренние – поскромнее и из более дешевых материалов. Главные фасады дома облицованы искусственным камнем молочных оттенков, с элементами резного декора, фасады внутренних дворов будут украшены лепниной. Евгений Герасимов объяснил выбранное решение для фасада «Русского дома» данью незаслуженно забытому после революции 1917 года нео-русскому стилю: «Нам хотелось попробовать сделать что-то необычное, но в современных технологиях, с орнаментами из русской геральдики. Мы хотели добиться ощущения архитектуры белокаменной допетровской Руси».
Крыши, увенчанные пиками с флажками, эркеры, выполненные в натуральном камне, – «Русский дом» выглядит как пряничный домик в шоколадной глазури в увеличенном масштабе. В элитном доме запроектировано 395 квартир площадью от 52 до 265 кв. м. Цены – от 180 тыс. рублей за «квадрат» в самой дешевой квартире, выходящей окнами во внутренний двор гостиницы «Русь», до 445 тыс. рублей за «квадрат» в трехсторонней видовой квартире с 47-метровой террасой. По словам начальника отдела продаж элитной недвижимости компании «ЛСР. Недвижимость» Светланы Ленчик, 80% квартир в проекте уже проданы. Запроектирован и подземный паркинг на 485 машино-мест, со средней стоимостью 2,65 млн рублей за место. Первый этаж отдан под коммерческие помещения, общая площадь которых – 7 тыс. кв. м.
«С каждым новым проектом мы стараемся удивлять публику, идти на пределе возможных изобразительных средств, мы хотим делать так, как еще не было, предлагать новые образы. При этом стараемся оставаться в петербургской традиции строительства, с точки зрения устройства здания, объемов, высоты и технологических подходов, – раскрывает свой замысел г-н Герасимов. – Мы надеемся, что не впадаем в китч, а держимся в рамках архитектурного качества, что детали сочетаются».
Пристальное внимание авторов проекта к внешнему виду здания – не коммерческий, а больше имиджевый ход. Светлана Ленчик признается, что для покупателей эстетичные фасады будущего дома скорее приятный бонус, чем базовый критерий при выборе квартиры. «У элитного клиента есть запрос на качество: разно­образие квартирографии, паркинг, небольшое количество квартир на лестничной площадке, минимум несущих стен, материалы, – перечисляет Евгений Герасимов. – Но главное для недвижимости премиум-класса – это место».
Светлана Ленчик допускает, что декор здания, стилизованный под исторический, может стать определяющим фактором для решения о сделке. «В нашем сегменте много покупок, связанных с настроением: наши покупатели могут выбирать, где жить и на что тратить деньги, и внешняя сторона для них важна. Но на первом месте все-таки расположение», – резюмирует г-жа Ленчик.
Дом готов на 80%, ввод в эксплуатацию запланирован на II квартал 2018 года.

Кстати:

В Басковом переулке долгое время жил будущий президент России Владимир Путин. Топонимическая комиссия Петербурга несколько лет назад даже рассматривала возможность переименования переулка в улицу имени главы государства. Информацию о том, будут ли вип-соседи у жильцов «Русского дома», в компании «ЛСР» пока не раскрывают.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок