«Зенит» откололся от альма-матер


30.10.2017 10:51

На рынок управления апарт-отелями Петербурга вышла новая компания – УК «Зенит» (Zenith Property Management). Создали ее бывшие топ-менеджеры NAI Becar Илья Андреев и Наталья Скаландис. Эксперты отмечают бурное развитие этого сегмента недвижимости и считают, что новая компания сможет быть успешна.


О создании УК «Зенит», которая будет управлять апарт-отелями в Петербурге, сообщили ее основатели Наталья Скаландис и Илья Андреев, которые совместно контролируют новый бизнес. Их новая компания будет заниматься сопровождением проектов апарт-отелей от идеи до выхода на запланированную доходность. В настоящее время УК «Зенит» заключает контракты с владельцами проектов в Петербурге и других российских регионах. До конца 2018 года в ее портфеле, по словам основателей, будет 7 проектов на 2,5 тыс. юнитов.
Решение о начале собственного бизнеса Наталья Скаландис и Илья Андреев объяснили тем, что готовы к этому шагу. Напомним, что до последнего времени оба специалиста работали в компании NAI Becar под руководством Александра Шарапова. И занимались, в том числе, темой развития апарт-отелей: Наталья как специалист по эксплуатации и управлению, а Илья – по девелопменту и брокериджу.
Бывший работодатель не очень обрадовался новости о создании экс-подчиненными УК «Зенит». «У группы Becar за 25 лет скопился целый ряд выпускников, которыми мы гордимся. Это прекрасные специалисты, которые востребованы на рынке и состоялись в отрасли: Андрей Тетыш, председатель совета директоров агентства недвижимости «АРИН», Екатерина Емельянова, генеральный директор PR-агентства «Медиатор», и многие другие, – рассказал Александр Шарапов «Строительному Еженедельнику». – Еще во время работы в компании многие из них имели возможность самостоятельно работать на рынке, и те, у кого это хорошо получалось, потом задумывались о своем деле и уходили. У кого-то получилось, а кто-то, к сожалению, потерпел крах».
Но сами бизнесмены смотрят в будущее с оптимизмом. «Рынку апарт-отелей нужны новые компании и грамотные специалисты, которые будут его развивать. Мы считаем, что у сегмента апарт-отелей огромный потенциал. Только в Петербурге в перспективе 3-5 лет крупные инвесторы и владельцы активов планируют построить не менее 5 тыс. «апартов». Маржа управляющих в этом бизнесе составляет 7-10%. Мы надеемся быстро окупить вложения в бизнес и начать зарабатывать. На это, по нашему расчету, уйдет около двух лет», – говорит сооснователь УК «Зенит» Илья Андреев.

Кстати:

По данным NAI Becar, в III квартале 2017 года объем предложения на рынке апарт-отелей Петербурга увеличился на 21% по сравнению со II кварталом и составил 5,8 тыс. апартаментов в 34 проектах.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов