«Арсенал» без Данеляна


30.10.2017 10:50

Строительную компанию «Арсенал-Недвижимость» возглавил Арсений Лаптев, сын основателя бизнеса Виктора Лаптева. А Станислав Данелян, занимавший пост гендиректора компании пос­лед­ние пять лет, решил заняться самостоятельным девелопментом.


О том, что Станислав Данелян уступил пост гендиректора компании «Арсенал-Недвижимость» Арсению Лаптеву, сообщила на днях пресс-служба компании. Сам Станислав Данелян подтвердил эту информацию. По его словам, он покинул пост, который занимал с 2013 года, поскольку «возникли планы самостоятельного бизнеса». «У меня есть своя генподрядная компания. Она, в частности, много строила для «Арсенал-Недвижимости». Это сотрудничество продолжится и дальше, но уже на партнерских условиях. Кроме того, есть планы заняться девелопментом. Участков под собственные проекты пока нет. Но я их ищу», – сообщил Станислав Данелян, но отказался рассказать, под каким брендом будет работать.
Пост гендиректора «Арсенал-Недвижимости» занял Арсений Лаптев – сын основателя и главного акционера «Арсенал-Недвижимости» Виктора Лаптева. Ранее Лаптев-младший занимал должность директора по стратегическому управлению ГК «Арсенал». В новой должности он будет руководить всеми подразделениями группы, а также курировать реализацию жилищных проектов девелопера (сейчас компания одновременно ведет строительство 16 жилых домов в Ленобласти).
Участники рынка считают, что собственник бизнеса, проведя рокировку в высшем руководстве компании, пытается усилить контроль над ситуацией. «Сейчас кризис. Продажи падают. Ходят слухи об отмене долевки. В это трудное время нужно очень быстро реагировать на все изменения. Это залог успеха и большое конкурентное преимущество. Поэтому многие собственники компаний переходят на режим ручного управления», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
Мнение девелопера подтверждает и статистика. По данным экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), в кризис 2008 года общий уровень смены руководителей российских компаний вырос на 50%. «Фирмы, сменившие руководителей во время кризиса, быстрее восстановили свои финансовые показатели», – считают эксперты ВШЭ.

Кстати:

За последние два-три года в строительной отрасли Петербурга произошло несколько громких отставок. Можно вспомнить отставку Александра Вахмистрова с поста гендиректора «Группы ЛСР» – отставку, которая через некоторое время завершилась его увольнением из холдинга и переходом на пост советника руководителя банка «Санкт-Петербург». У руля «Группы ЛСР» встал основатель бизнеса Андрей Молчанов. А в холдинге «Ленстройматериалы» после увольнения гендиректора Александра Лелина (теперь он – гендиректор «Главстрой СПб») контроль усилил основатель бизнеса Дмитрий Игнатьев. Иногда в перестановках участвуют и наследники бизнеса. Так, летом 2016 года новым председателем совета директоров девелоперского холдинга Etalon Group стал Дмитрий Заренков, сын основателя бизнеса Вячеслава Заренкова. А сам глава холдинга занял пост гендиректора, чтобы в ручном режиме воплощать в жизнь стратегию по выходу холдинга на новые рынки и в новые регионы.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов