Низкий спрос и мошенничество


03.12.2018 13:49

В Вологодской области с привлечением средств дольщиков сейчас возводится 163 объекта – в том числе 14, признанных проблемными.


Основные причины появления недостроев в регионе – низкий спрос на квартиры и мошеннические действия застройщиков.

Время

Большинство проблемных новостроек встали в 2015 году. Именно тогда заметно снизился покупательский спрос на квартиры. На первых порах застройщики, хоть и с перерывами, но все же продолжали вести строительство. Поэтому на данный момент степень готовности некоторых объектов достаточно высокая – 75%.
Потеряв основной источник софинансирования (средства дольщиков), недобросовестные застройщики стали прибегать к мошенническим схемам, что только усугубило проблему: часть жилых комплексов находится в плачевном состоянии. Степень их готовности не превышает 5–10%, а в отношении застройщиков возбуждены и расследуются уголовные дела.

Место

Недостроенные объекты расположены в четырех единицах региона – в городах Вологде и Череповце, а также в Вологодском и Шекснинском районах. При всех администрациях единиц региона созданы рабочие группы по вопросам защиты прав обманутых дольщиков. Проводятся заседания, на которых присутствуют представители инициативных групп участников долевого строительства, сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел, а также Росреестра. Кроме этого, утверждена «дорожная карта» по решению проблем обманутых участников «долевки».

Результат

Стоит отметить, что вышеуказанные мероприятия дают свои результаты. Так, в 2017 году, благодаря согласованным действиям рабочих групп и специальной межведомственной комиссии, в области были введены в эксплуатацию четыре проблемных объекта, а в 2018-м – восстановлены права граждан еще двух долгостроев. До конца года планируется завершить еще четыре проблемных недостроя, получить свои квартиры смогут 18 граждан.
Таким образом, в регионе останется 10 недостроенных жилых комплексов.
Были внесены изменения в областное законодательство, предусматривающие различные меры государственной и административной поддержки. Так застройщикам и инвесторам, готовым принять на себя обязательства по достройке проблемных объектов, предоставляются земельные участки в аренду без торгов и субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по взятым кредитам.
Важно отметить, что теперь земельный участок инвестору можно выделять напрямую по распоряжению губернатора области, согласованному с Минстроем России.
Есть субсидии и на технологическое присоединение проблемных объектов к сетям электро-, водо-, тепло- и газо­снабжения, а также на технологическое подключение к системам коммунальной инфраструктуры объектов капитального строительства застройщиков и инвесторов.
В результате этой работы на достройку некоторых проблемных объектов уже найдены потенциальные инвесторы.

Дольщикам

Изменения в закон затронули и интересы дольщиков. Для них предусмотрены социальные выплаты для завершения строительства без привлечения инвестора, а также в случае реализации проблемных объектов по делам о банкротстве застройщиков.
Кроме этого, новое законодательство предусматривает проведение за счет средств областного бюджета мероприятий по оценке и подготовке заключения о степени готовности недостроя.

Застройщикам

В целях профилактики расширения проблемы регулярно ведется мониторинг деятельности застройщиков. При выявлении нарушений выносятся соответствующие предписания об их устранении.
При выдаче разрешений на строительство тщательно изучаются предостав­ленные застройщиком документы, на предмет их соответствия заявленным данным.
Как отмечают в региональной администрации, взаимодействие с застройщиками, изменения в законодательство, а также запуск на территории области Единой информационной системы «НашДом.РФ», позволяющей гражданам и контролирующим органам оперативно отслеживать ситуацию на строящихся объектах, помогут существенно снизить риски роста проблемных объектов и числа обманутых дольщиков.
«Сегодня главное для нас – чтобы строи­тельство жилых объектов продолжалось, чтобы отрасль жила, – отмечает заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов. – Мы делаем все от нас зависящее для решения проблемы обманутых дольщиков, с одной стороны, с другой – выдаем разрешения на строительство новых объектов. С начала 2018 года таких документов выдано на 756 больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».


РУБРИКА: 214-ФЗ
АВТОР: Лидия Туманцева