Негосударственной экспертизе быть


26.11.2018 12:40

Один из самых важных вопросов, который волнует всю строительную отрасль: что будет с институтом негосударственной экспертизы страны в связи со вступлением в силу изменений ч. 3.4 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ?


Законодательным новшеством стала обязательность проведения именно государственной экспертизы объектов капитального строительства, проектирование и строительство которых ведется в границах зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).
До 90% всех строящихся в РФ объектов попадут на территорию одной или одновременно нескольких зон с особыми условиями использования территорий. Таким образом, застройщик потеряет возможность пользоваться такими преимуществами прохождения негосударственной экспертизы, как оптимальные сроки проведения, более низкая (по сравнению с госэкспертизой) стоимость, простота подачи документации, нацеленность на результат, при однозначно высоком качестве экспертной оценки.
Своим мнением делится Наталья Пирогова, генеральный директор ООО «Северо-Западный Экспертный Центр» (одного из значимых игроков рынка негосударственной экспертизы): «Я спокойно отношусь к сложившейся ситуации. Это не первый случай возникновения коллизии законодательства, когда норма написана расплывчато и возможно ее двоякое толкование. Нужно просто дождаться подробных разъяснений или судебных решений  по данному вопросу. И чем больше застройщики и крупные девелоперы  направляют запросов в Минстрой и другие инстанции, тем яснее становится картина. Совершенно очевидно, что речь идет об ограниченном перечне объектов, подлежащих государственной экспертизе, то есть объектов, оказывающих влияние на территорию или, наоборот, испытываю­­щих влия­ние территории. Например, когда речь идет о проектировании в зоне охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга. Но если в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) нельзя размещать жилой дом, то не важно, государственная экспертиза рассматривает проект или негосударственная. Его там все равно быть не должно. А если СЗЗ сокращена, то она и не оказывает влияния на проектируемый объект. Также нет утвержденных Правительством РФ положений в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий. Таким образом, до утверждения Правительством положений в отношении каждого вида ЗОУИТ (требование ч. 1 ст. 106 ЗК РФ) и до внесения изменений в Градкодекс, необходимых для определения критериев влияния объекта капстроительства на ЗОУИТ (и наоборот), застройщик может выбирать негосударственную или государственную экспертизу, исходя из своих запросов.
Штат нашей организации, например, на 80% укомплектован экспертами – выходцами из государственной экспертизы, обладающими колоссальным опытом и компетенцией. Бизнес всегда выбирает оптимальные для себя пути и уже сейчас застройщики заключают с нами договоры экспертного сопровождения, когда проект анализируется экспертами в процессе разработки. Это помогает принять лучшие решения и сокращает сроки экспертизы, даже если проект будет направлен в госэкспертизу. Рассматриваем изменения, внесенные в проектную документацию. Совместно с застройщиками пишем запросы в Минстрой по каждому спорному объекту.
Думаю, что уже в течение нескольких ближайших месяцев ситуация с изменениями, внесенными в 342-ФЗ, может разрешиться путем внесения разъяснений, отсрочки вступления в силу или отмены ряда положений закона. Я верю в активность бизнеса, заинтересованного в оптимизации инвестиционного процесса, и в мудрость власти, заинтересованной в развитии строительного сектора – и особенно в росте жилищного строительства».

О компании:

ООО «Северо-Западный Экспертный Центр» («СЗЭЦ») получило Свидетельство об аккредитации № RA.RU.610905 25.01.2016 в Федеральной службе аккредитации РФ, в качестве органа негосударственной экспертизы.

В настоящее время ООО «Северо-Западный Экспертный Центр» («СЗЭЦ») оказывает услуги по проведению:
- экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта;
- экспертизы сметной документации;
- экспертной оценки отдельных разделов проектной документации;
- повторного рассмотрения проекта, после внесения изменений в ходе строительства.
Коллектив ООО «Северо-Западный Экспертный Центр» состоит из профессионалов-экспертов, строго соблюдающих требования законодательства и направляю­щих свои усилия на всестороннее повышение качества проектирования.
Среди заказчиков негосударственной экспертизы ООО «Северо-Западный Экспертный Центр» – большинство крупных застройщиков Санкт-Петербурга, как в сфере жилищного строительства, так и в области строительства торгово-развлекательных, научных, медицинских и промышленных объектов.


РУБРИКА: Надзор и экспертиза