Мурманская область и «РосКапСтрой» договорились о сотрудничестве


18.09.2017 11:11

ФАУ «РосКапСтрой» планирует выполнять функции строительного контроля на объектах, возводимых в Мурманской области по заказу муниципальных органов.


В Правительстве Мурманской области состоялось совещание с участием первого заместителя губернатора региона Алексея Тюкавина и уполномоченного по СЗФО ФАУ «РосКапСтрой» Сергея Зимина. Представители органов государственной власти и «РосКапСтроя» обсудили возможности сотрудничества, перспективы развития строительного комплекса Заполярья, вопросы подготовки и переподготовки отраслевых специалистов.
На совещании было отмечено, что Мурманская область отличается от других регионов СЗФО наличием сравнительно небольшого количества строительных организаций. Это связано с климатическими особенностями территории, высокой стоимостью работ. Тем не менее, Мурманская область считается перспективной для развития строительного комплекса вследствие реализации приоритетной федеральной программы освоения арктического макрорегиона. В ее рамках в Заполярье запланированы строительство новых промышленных объектов и модернизация портов, дорожной инфраструктуры. Предполагается, что значительная часть проектов будет осуществляться посредством государственных заказов при техническом контроле за строительством со стороны «РосКапСтроя». Реализация проектов обеспечит работой строительные организации северного региона и благоприятно отразится на развитии экономики.
На совещании уполномоченный «РосКапСтроя» по СЗФО Сергей Зимин предложил Правительству Мурманской области помощь федерального учреждения в проведении строительного контроля на объектах региона, возводимых по муниципальному заказу. Ожидается, что это существенно ускорит и повысит эффективность проведения подрядными организациями строительных работ.
«В настоящее время федеральные, региональные заказы в сфере строительства достаточно хорошо обеспечены ресурсами и контролем. По муниципальным заказам – ситуация иная. У органов местного самоуправления ощущается нехватка профессионально подготовленных специалистов в области контроля за исполнением госзаказа. Отсюда возникают долгострои, большинство из которых – значимые социальные объекты. Мы готовы помочь. Наше предложение уже нашло поддержку у муниципалитетов», – отметил Сергей Зимин.
На совещании в Мурманске также была затронута тема повышения квалификации и переподготовки кадров. Было сообщено, что в настоящее время в регионе наблюдается дефицит специалистов строительного профиля. «РосКапСтрой» предложил в столице Заполярья задействовать систему дистанционного обучения и переподготовки специалистов строительной сферы с подключением образовательных ресурсов своего учреждения. Представители органов власти Мурманской области поддержали данную инициативу.
По мнению Алексея Тюкавина, Правительство Мурманской области заинтересовано в обеспечении высокого качества строительства при реализации в ближайшее время масштабных строительных проектов, поэтому предложение ФАУ «РосКапСтрой» о проведении строительного контроля и об обеспечении региона квалифицированными строительными кадрами является крайне востребованным и своевременным.

Справка:

Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» осуществляет функции единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета. В число основных видов деятельности учреждения также входят функции строительного контроля, дополнительного профессионального образования и оценка квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ.


РУБРИКА: События
АВТОР: Виктор Краснов