Новый претендент на «Невский центр»


18.09.2017 11:08

Московская O1 Group ведет переговоры с финской Stockmann Group по покупке ТЦ «Невский центр» на Невском проспекте в Петербурге. Стоимость актива эксперты оценивают в 11 млрд рублей. На него есть и другие претенденты, но сделок пока нет.


О том, что столичная O1 Group может купить у Stockmann Group один из крупнейших универмагов Петербурга, «Невский центр» на Невском, 116, на прошлой неделе, со ссылкой на источники в московской компании, сообщил «РБК». Стороны эту информацию не комментируют. Но участники рынка не исключают выход московского игрока в Петербург через такую сделку.
«Невский центр» – последний актив российской недвижимости в портфеле финской Stockmann Group. Впервые о намерениях его продать компания объявила в ноябре 2012 года. Тогда стоимость актива эксперты оценивали в 500 млн долларов. В феврале 2014 года финская компания изменила планы, поскольку рентабельность комплекса после частичной смены арендаторов улучшилась. Но с ноября 2016 года комплекс снова активно продается. Решение в Stockmann Group объяснили тем, что «совет директоров компании решил исследовать возможность продажи объекта». Но нового собственника торговый комплекс пока не обрел. Хотя к нему, по данным участников рынка, «сватаются» разные покупатели из числа иностранных фондов, в числе которых Morgan Stanley, Hines и PPF Real Estate. Называлась даже сумма сделки, которую обсуждали продавец и потенциальные покупатели, – 200-250 млн долларов. Но раз нет сделки – нет и цены.
«По нашим оценкам, наиболее вероятная цена продажи на открытом рынке сегодня может составить не менее 11 млрд рублей. «Невский центр» испытывает сильную конкуренцию со стороны соседнего ТРК «Галерея». К тому же, у объекта есть сложности с концепцией», – говорит генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
ТК «Невский Центр» был открыт в 2010 году в самом центре Петербурга – на углу Невского проспекта и площади Восстания. Общая площадь девятиэтажного здания торгового комплекса составляет 91 тыс. кв. м (арендопригодная – 45 тыс. кв. м). Якорным арендатором является универмаг Stockmann.

Справка:

Компания O1 Group основана в 2004 году. Это частная международная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в различных отраслях экономики, в том числе в недвижимости и финансовом секторе. Контролирует бизнес московский миллиардер Борис Минц. Структура O1 Group – O1 Properties – владеет и управляет пятнадцатью бизнес-центрами в Москве. Их общая площадь – 743 тыс. кв. м (арендная – почти 600 тыс. кв. м).


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов