Торг на Гороховой улице


29.10.2018 11:54

Фонд имущества продал на торгах аварийное нежилое здание на Гороховой улице. Цена продажи составила 180 млн рублей и оказалась в два раза выше стартовой. Для реконструкции дома под административные цели нужно порядка 160 млн рублей, говорят эксперты.


Фонд имущества Петербурга продал двухэтажное аварийное здание площадью 2,7 тыс. кв. м, с участком площадью 0,34 га, на Гороховой улице, 49 Б. Объект был оценен к торгам в 98 млн рублей. За него боролись два претендента. В результате он ушел с молотка по цене почти вдвое большей – за 181,6 млн (67 тыс. рублей за 1 кв. м). Купила его предпринимательница Елена Быстрова.
Здание находится в 350 м от главной торговой площади Петербурга и трех станций метро – «Садовая», «Сенная площадь», «Спасская». Оно относится к зоне общественно-деловой застройки. Так что приспособить его можно будет под административные цели.
«Цена, по которой куплен актив, очень хорошая для аварийного здания. Цена сделки на 15–20% выше среднерыночной для подобных зданий», – говорит директор департамента инвестиционных услуг Colliers International Анна Сигалова.
С коллегой согласна управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management Ольга Шарыгина. По ее словам, цена даже после того, как выросла в два раза, осталась привлекательна для девелопера. «Мы говорим о самом сердце города, где можно сделать успешный коммерческий проект: мини-отель, коворкинг, офисный центр, собственное использование под имиджевый офис. Основная проблема места будет заключаться в абсолютном отсутствии парковочных мест. А дополнительные вложения в проект, в зависимости от формата использования здания, могут составить от 5 тыс. рублей на 1 кв. м в случае косметического ремонта до 50 тыс. рублей за 1 кв. м в случае с реконструкцией под мини-отель», – говорит Ольга Шарыгина.
У коммерческого директора ГК Docklands development Екатерины Запорожченко другое мнение по поводу цены продажи: «Да, с одной стороны, у лота хорошее местоположение: Садовая улица – востребованное место и для торговли, и для офисной недвижимости. С другой стороны – цена, по которой куплено здание, завышена, и построить объект, который бы окупил затраты на приобретение и реконструкцию здания, будет тяжело».
«Здание находится в аварийном, непригодном для эксплуа­тации состоянии: несущие конструкции, кровля, стены, фундамент имеют повреждения, инженерные системы частично утеряны. По нашей информации, оно не является объектом культурного наследия. Если принять во внимание локацию и состояние дома, то, вероятнее всего, он будет подлежать сносу. С учетом зоны общественно-деловой застройки, на этом месте логично возвести бизнес-центр, а также в этой зоне могут быть востребованы гостиница или апартаменты», – добавляет руководитель направления стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге Екатерина Заволокина.

Кстати:

Это не первый и, похоже, не единственный объект в этой локации, который сменит собственника в этом году. Напомним, что летом было продано городское здание на улице Ефимова. Объект площадью 1 тыс. кв. м с участком площадью 0,2 га ушел за 37 млн рублей (на 2 млн рублей дороже стартовой цены). А на конец ноября текущего года запланированы торги по еще одному нежилому зданию на Гороховой улице, которое включено в Программу приватизации госимущества. Это 4-этажный дом общей площадью 3,2 тыс. кв. м.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов